Полезные и вкусные салаты из баклажанов

Полезные и вкусные салаты из баклажанов. 14357.jpeg

Фото

      Любопытно, что еще совсем недавно баклажаны у российских хозяек были в категории экзотических овощей. Сегодня же они стали практически постоянным гостем на праздничном столе. И даже снежной зимой при желании можно побаловать себя фаршированным или жареным или синеньким. Уж тем более что говорить о лете! Когда наступает сезон, падают цены и на рынках появляются гладенькие и крепенькие фиолетовые овощи.

Немного истории 

Темноплодный паслён  (баклажан) - выходец из Индии или Средней Азии. В южных регионах нашей страны их одарили нежным вторым именем: синенькие. Довольно редкие в прошлом плоды уверенно завоевали уважение и любовь соотечественников. Сегодня парктически у каждой хозяйки хранятся любимые рецепты вторых блюд, консервированных закусок и салатов из баклажанов.

Как приготовить салат с баклажанами

Баклажаны - очень ценный источник растительного белка, уже поэтому их следует употреблять в пищу как можно чаще. Мякоть плодов богата микро- и макроэлементами, среди которых - медь, марганец, цинк, железо, кобальт, фосфор. Блюда из синеньких не только насыщают, но и мягко очищают организм,  благотворно влияют на состояние органов желудочно-кишечного тракта, укрепляют сердце, сосуды.

Сырыми синенькие едят редко. В салатах как правило используют бланшированные, пассерованные, маринованные или просоленные  плоды. Помидоры, лук, перцы - самые лучшие спутники синеньких, встречающиеся практически во всех закусках и салатах. Часто баклажанный вкус дополняют жгучими восточными специями и приправами. В сложные, сытные блюда добавляют сыры, яйца, мясо.  

Рецепты салата с баклажанами

Салаты из синеньких всегда достойно смотрятся на столе, накрытом для праздника. Овощи по-корейски, икра  или шикарная закуска «Павлиний хвост» съедаются гостями быстро, без остатка. Узнайте, как приготовить салат из перца, помидоров, баклажанов  который подают на стол теплым. Попробуйте добавить к овощам мясо курицы - получится калорийное, сытноеблюдо. Добавляйте к синеньким свои любимые плоды, специи, приправы. Реализуйте собственные идеи, сохраняйте рецепты, делайте фото удачных салатов, которые могут стать изюминкой во время застолья и украсят любой праздник. 

Салат из баклажанов по-корейски

Корейские закуски отличаются  пряных трав, острым вкусом, обилием специй. Такие салаты давно заняли достойное место в отечественной кухне, поскольку являются замечательными гарнирами и отличным дополнением к горячим блюдам. Неповторимый салат с баклажанами по-корейски начинайте готовить заранее. Сутки должны просаливаться синенькие, и готовое настаиваться блюдо столько же.

 Польза баклажанов для сосудов и сердца  

Врачи советуют употреблять баклажаны людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям. Благодаря солям калия,натрия и минералам, которые находятся в баклажанах, нормализуется деятельность сердца.

Пектин, клетчатка  и другие, так называемые, балластные вещества, входящие в состав баклажанов, организмом почти не перевариваются, плохо всасываются, но при этом прекрасно справляются с задачей выведения излишков холестерина из организма. По словам диетологов, в этом смысле плоды зачастую действуют намного эффективнее, чем некоторые лекарства.

Отдельно стоит сказать о пользе баклажанового сока, который улучшает кровоток, помогает бороться с холестерином, расслабляет сосуды. Баклажаны служат хорошей профилактикой многих заболеваний, в частности, атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Польза баклажана для кроветворения

Входящие в состав баклажанов марганец и медь способствуют кроветворению. В связи с этим специалисты рекомендуют включать фиолетовую ягоду в диету беременных женщин, а также при малокровии у детей. Благодаря достаточному количеству фолиевой кислоты в составе баклажанов, нормализуется весь процесс образования форменных элементов крови - эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов.

 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.