Запеченная рыбка с овощами: сбалансированный диетический ужин!

Запеченная рыбка с овощами: сбалансированный ужин!
Фото

 

         Девушкам, соблюдающим диету, важно знать о продуктах для сброса лишних килограммов. Для таких целей как ни что другое подходит отварная или запеченая рыба.

Диетической и полезной считается рыба нежирных сортов, ее рекомендуется запечь потушить или отварить. Рыбные блюда отличаются повышенным содержанием микро- и макроминералов, белка, жирных кислот. 

В чем польза рыбы?

Прежде всего, ее мякоть полезна за счет содержания низкокалорийного белка. Его содержится 25%. Быстроусвояемые аминокислоты перевариваются в желудке менее чем за 2 часа. Рыба полезна и за счет наличия полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 и Омега-3. Они укрепляют сердце, предотвращают  инсульты, атеросклероз, инфаркты. Жирные кислоты восстанавливают обмен веществ,  очищают сосуды от холестерина, стимулируют работу мозга, нервной системы.

В рыбе содержится много  фтора, кальция, витаминов А и Д, минералов - фосфора, йода. Они помогают укрепить зубы и кости. Идеально включать в меню белковые рыбные блюда каждые два дня. Для похудения стоит увеличить это количество до приема каждый день. Помимо пользы существует и возможный вред для организма:

 - постоянный прием рыбы без включения в рацион мяса грозит железодефицитом.

 - в свежей тушке могут содержаться паразиты, гельминты;

 - крупная тушка содержит много вредных металлов, ртути;

 - жирные сорта очень калорийны, не помогут похудению;

 - копченый продукт содержит канцерогены, провоцирующие опухоли;

Какую рыбу можно есть при похудении

Диетические сорта - это белые нежирные породы: треска, щука. Ее включают в рацион питания для похудения чаще, чем жирные морские сорта. Форель, горбуша, лсось содержат больше жирных кислот, ускоряющих метаболизм, поэтому их тоже разрешено включать в рацион для похудения. Не подойдет копченая и жареная, а вот тушеная или отварная будет для похудения идеальна.

Допускается есть до 800 грамм рыбки в сутки, чтобы не нагрузить печень и почки. Лучше сочетать ее с яичными белками и нежирными молочными продуктами, овощами, белым мясом птицы. Для похудения нужно правильно выбирать рыбное мясо:

 - свежая тушка - покупать стоит у проверенных торговцев.

 - замороженное филе - подойдет лучше всего с точки зрения безопасности. 

          Запеченная с овощами рыба - это не только полезное, диетическое, но и невероятно вкусное блюдо. К тому же этим блюдом можно накормить несколько человек. 

В том случае, если запекать продукты под алюминиевой фольгой, то они хорошо сохранят естественную влагу, аромат и вкус. Таким образом, готовая еда не потеряет при готовке большинство полезных витаминов и компонентов. Для тех, кто поддерживает диету, все это особо рекомендуется, и в первую очередь такое блюдо, как рыба, запеченная с овощами. У тех, кто старается вести здоровый образ жизни, блюда из духовки являются весьма популярными. 

 

  

На ужин рыба, особенно в сочетании с овощами, подойдет идеально, она легкая и не оставит тяжести в желудке перед сном. 

🔸на 100грамм - 75.29 ккал🔸Б/Ж/У - 13.5/1.39/2.11🔸

Ингредиенты:

Филе белой рыбы - 600 г (у нас тилапия)

Чеснок - 5 г

Лук - 1 шт

Помидоры - 2 шт

Лимонный сок - 1 ст. л

Маслины - по вкусу

Соль, перец - по вкусу

Зелень разная - по вкусу

Специи для рыбы - по вкусу

Приготовление:

Рыбу нарезать на кусочки посолить, сдобрить специями для рыбы, сбрызнуть лимонным соком.

Лук и помидоры нарезать.

Измельчить зубчик чеснока. В небольшом количестве растительного масла обжарить лук с чесноком. Добавить помидоры, посолить и добавить немного подсластителя. а также черный перец.

На дно формы положить немного поджаренных овощей. Затем - кусочки рыбы. Поверх рыбы выложить остальные овощи, посыпать маслинами и поставить запекать при температуре 180 градусов в духовке примерно полчаса.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.