Кое-что о манго

Кое-что о манго
Фото

           Сочный и душистый и манго неспроста носит титул «короля фруктов». Сложно поверить, но именно этот экзотический плод является самым популярным в мире. Он обогнал не только известные с библейских времен яблоки, но и вездесущие бананы.

Родиной манго считается Индия. Его выращивают также на Канарах, Гватемале, Мексике, Таиланде. В магазинах Европы прочно обосновались испанские манго. Во всем мире ежегодно выращивают около 20 тонн этого фрукта. А уж количество сортов не поддается описанию. Разные источники называют огромные цифры, от 800 до 1500. 

Индийский плод всегда пользовался заслуженной славой. Например, у азиатской знати было принято содержать специальные манговые рощи, и самые красивые, ровные и блестящие плоды - отсылать в подарок «нужным» людям или друзьям.

Издревле манго - это символ счастья, женского плодородия и любви. К примеру, венки из ветвей короля фруктов - неизменная часть классических индийских свадебных обрядов.

Манго - доктор для сердца и нервов   

Манго - настоящая сокровищница минералов и витаминов. Рекордное количество сахаров, 12 аминокислот, витамины А, С и группы В. Много калия, цинка и других элементов. Занимательный факт - в незрелых плодах (а в российских гипермаркетах чаще встречаются именно такие) больше витамина С. Спелые и сочные манго - рекордсмены по витаминам А и В.

Так чем полезен манго в первую очередь?

Этот фрукт - настоящий спаситель для нервной системы. Манго помогает легче переносить стрессы, усиливает память, улучшает сон. 

Помимо этого, благодаря калию в своем составе манго благотворно действует на сердце и сосуды. Помогают предотвратить развитие опухолей токоферол и витамины.

Фрукт для женщин и не только

Есть любопытная теория, что многие продукты наиболее полезны для тех органов, на которые они чем-то похожи. Наряду с авокадо и некоторыми другими плодами манго неуловимо напоминает женские репродуктивные органы. Поэтому не случайно он издавна считается «женским» продуктом.

Желтые спелые  плоды манго спасают при анемии. Их рекомендуют дамам в период менструаций, когда организм особенно нуждается в железе. Польза манго для женщин неоспорима. Король фруктов известен как мягкое слабительное и мочегонное. А представительницам прекрасного пола эти проблемы хорошо известны.

Диетологи рекомендуют включать манго в меню при похудении, поскольку калорийность фрукта не более 70 кКал. В сочетании с молоком он превращается в удивительно вкусный и полезный для желудка и кишечника десерт.

Кроме того, индийский фрукт - верный помощник для женской красоты. Увлажняющие маски с манго рекомендуют и для волос, и для лица, и для рук.

Один простой, но эффективный рецепт для вечно занятых красавиц:

Протираем чистое лицо свежесрезанной корочкой манго. Через 15 минут смываем остатки сока водой. Этот фруктовый компресс увлажняет и смягчает уставшую после рабочего дня кожу.

Чем опасно манго

Плод манго пользуется любовью во всем мире. Тем не менее существуют у него и свои противопоказания. Созревшие плоды содержат очень много различных кислот. В связи с этим при употреблении возможна аллергическая реакция. Раздражение способно появиться даже при чистке манго.

Помимо этого не стоит злоупотреблять неспелыми плодами манго. Они могут привести к обострениям желудочных проблем и запорам.

Подобные советы относятся прежде всего к страстным любителям манго, способным за один раз съесть 3-4 фрукта. Итак: соблюдайте умеренность. И знайте, что  1-2 душистых ломтика в день принесут вам только пользу.

И еще: этот фрукт не сочетается с алкоголем.

 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.