Топ-8 самых полезных сухофруктов

Топ-8 самых полезных сухофруктов
Фото

                Всем знаком с детства  вкусный и полезный компот из сухофруктов. Сушить фрукты начали еще в древности. Их брали с собой в военные походы. Ими запасались на зиму. А также лечились. Ведь свойства и питательная ценность сухих плодов выше, чем свежих. 

Сухофрукты очень калорийны. Но диетологи рекомендуют включать их в меню для снижения веса. Суть диеты основана на замене сахара и десертов сухофруктами. Такой способ позволяет уже за месяц заметно подтянуть кожу и уменьшить объемы тела.

Сухофрукты — комплекс из натуральных витаминов и минералов. Он предложден нам самой природой. 

Чтобы защитить себя и своих близких от нехватки витаминов, специалисты часто рекомендуют обращать внимание на сухофрукты. Некоторые из них, например, курага и чернослив, прославились как активаторы кишечника. А также верные помощники всех, кто желает сбросить лишние килограммы. Это далеко не полный список того, как именно сухофрукты помогают организму человека и укрепляют его иммунную систему.

Аккуратно высушенные на солнце сухофрукты — это концентрированные источники минералов и витаминов. 

1. Вишня

В сушеном виде вишня чрезвычайно богата антиоксидантами и витамином С, усиливающими иммунитет. 

2. Курага

Или сухой абрикос - лидер по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов среди сухофруктов. Этот продукт незаменим при заболеваниях сосудов и сердца.

Курага позволяет регулировать количество холестерина в крови. А также снижать артериальное давление. Ее употребляют при запорах, при лечении мочегонными препаратами. Помогает курага улучшить зрение, укрепить волосы, освежить цвет лица.

3. Манго

Солнце бережно сохранило в них комплекс антиоксидантов и витаминов А, С, Е. Зарядитесь этим природным коктейлем. Наблюдайте день за днем, как улучшается состояние волос и вашей кожи.

4. Черника

Сушеная черника — ценный источник витаминов A, B и C. Один из немногих продуктов питания, положительно влияющих на функционирование центральной нервной системы. А также на зрение.

5. Яблоки

Содержат изрядное количество витамина А. Он полезен для кожи и зрения. 

6. Чернослив

Самый любимый сухофруктом всех, кто заботится о своем весе. Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектинов, чернослив очищает кишечник. Он улучшает его моторику и регулирует обмен веществ. Чернослив используется как противомикробное средство при инфекциях в полости рта.

7. Инжир

ИВ инжире содержится зашкаливающее количество соединений и минералов, положительно влияющих на женское здоровье. Железо и фолиевая кислота и помогают во время беременности и при анемии. Большое содержание калия помогает в снижении высокого давления.

8. Изюм

У сушеного винограда масса достоинств. Он укрепляет иммунную систему, предотвращает анемию, улучшает зрение, способствует сохранению здоровья половых органов, помогает справиться с лихорадкой, слабостью, нервным перевозбуждением.  Творожная масса, выпечка,оладьи — изюму найдется место во многих кулинарных рецептах!

Можно ли беременным и кормящим женщинам

Сухофрукты постоянно должны входить в рацион будущей мамы. Они незаменимы при токсикозе. Горсть кураги или изюма блокирует тошноту. Также компенсирует потерянные питательные вещества и витамины при сильной рвоте. Сухофрукты удобно брать с собой, чтобы перекусывать ими и не допускать приступов сильного голода. А ведь они часто сопровождают беременных. От калорийных плодов следует отказаться, если будущая мама стремительно набирает лишние килограммы.

При грудном вскармливании сухофрукты помогут восполнить дефицит полезных веществ. Они снабдят необходимыми элементамии  растущего ребенка. В отличие от свежих фруктов, сухофрукты доступны круглый год. Поэтому кормящая женщина всегда может дополнить ими свое питание.

 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.