Остаемся гибкими в любом возрасте

Сегодня вы узнаете про упражнения, которые помогут Вам избавиться от жесткости мышц, а также помогут сделать их более гибкими. Благодаря упражнениям на растяжку также можно избежать травм. Но все это подействует только в том случае, если выполнять эти упражнения ежедневно, а если у вас мало подвижный образ жизнь, то можно их выполнять по несколько раз в день!

Для начала, прежде, чем вы начнете, необходимо, чтобы теле было в правильном положении. Садимся на твердую и ровную поверхность, желательно коврик постелить на пол. Далее, нужно перенести весь вес своего тела на седалищные кости, так позвоночник примет правильное и естественное положение. Затем подбородок нужно отодвинуть назад и опустить вниз, так, чтобы шея была на одной линии со спиной.

Первая часть тела, которая требует растяжки - шея. Для начала, поверните голову направо и задержите ее в этом положении на 30 сек или 1 мин. После верните голову в первоначальное положение, а затем сделайте тоже самое, только уже голову нужно повернуть налево. Продолжим, далее следуют наклоны головы. Также наклоняет голову вправо, а руку нужно положить на левую часть головы, рядом с ухом и немного надавите, чтобы почувствовать немного растянутость. В таком положении вам нужно продержаться не менее 30 сек, а в идеале одну минуту. Потому меняем сторону.

Далее начинаем растягивать следующую часть тела - повороты корпуса. Нужно скрестить руки на груди, а затем повернуть корпус и голову, так, чтобы в этом положении мы смогли увидеть то, что находится за правых плечом, таз в этом время должен оставаться на месте и никуда не скручиваться. В таком положении нужно продержаться от 30 секунд до 1 минуты. А далее делаем это, но уже в другую сторону.

Продолжить нужно уже с растяжки спины. Нужно положить руки на колени, немного изогнувшись в спине, а затем наоборот нужно прогнуться. Этого будет достаточно, чтобы жесткие мышцы спины растянулись и стали более гибкими. Задерживаться в такой позе нужно от 1 мин до 1.5 минут.

Нужны также наклоны из стороны в сторону. Сначала нужно поднять руки вверх, а потом наклоняться в одну сторону, таким образом растягивается противоположная часть и в таком положении находитесь от 30 секунд, затем проделайте тоже самое, но уже в другую сторону. А теперь наклоняемся вперед, для этого нужно лечь животом на колени, а руки свободно свесить, шея же должна быть прямой. Так задержитесь на минуту.

После спины нужно немного растянуть плечи и трицепс. Необходимо поднять правый локоть над головой, а предплечье завести за спину, ладонь нужно положить на лопатку так, чтобы она оказалась как можно ближе к центру спины.  Левую же руку нужно завести за спину снизу, примерно на уровне поясницы. Локоть нужно постараться прижать к пояснице, а предплечье вытянуть вдоль спины. Если получится, то соедините пальцы двух рук. В таком положении находитесь 30 секунд, потом поменяйте руки. Таким образом мышцы и связки верхней части тела проработаны.

Нужно проработать низ. Начните с квадрицепсов. Становимся прямо и сгибаем одно колено, а противоположной от согнутого колена рукой возьмитесь за носок, таким образом прижмите пятку к ягодице. Вы сразу же ощутите, как растягивается верхняя часть бедра. Так нужно простоять минимум 30 секунд. Растяжка голени также важна. Нужно встать у стены, опереться на нее ладонями. Правая нога должна стоять вплотную у стены, чтобы носок упирался в нее, а левая должно стоять сзади на расстоянии шага. Нужно согнуть одну ногу согнуть в колене и притянуть к стене, а другая должна оставаться прямой и пятка должна не отрываться от пола. Таким образом вы прочувствуете растяжку голени. Зафиксируйте себя в таком положении и продержитесь от 30 сек до 1 мин. Так вы сможете проработать еще и низ! Выполняйте эти упражнения каждый день и ваши суставы вместе с мышцами никогда не узнают, что такое, когда они атрофированы. 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.