Как правильно дышать во время занятий спортом?

Как правильно дышать во время занятий спортом?. 14373.jpeg
                                                                Фото

           В здоровом теле - здоровый дух. Правильное дыхание во время физических нагрузок помогает вашему организму справляться с возложенными на него задачами и освобождает необходимую энергию.  И надо использовать  эту энергию на все сто. 

Дыхание - это основа движения, оно меняется с изменением нагрузки во время любых физических упражнений.

Спорт и дыхание всегда тесно связаны между собой, но для различных упражнений: бег, пресс или йога - техника дыхания отличается.

Если неправильно дышать, то происходит кислородное голодание. От этого очень быстро появляется усталость, организм не может своевременно вывести из организма углекислоту, которая образуется в мышцах в качестве побочного продукта. А вот когда вы правильно дышите, то можете работать  интенсивно и очень долго.

Итак, как дышать во время занятий спортом? 

Во время выполения любых упражнений необходимо делать выдох на усилие, именно в тот момент, когда ваши мышцы максимально нагружены, тогда их можно напрячь еще сильнее.

Дыхание влияет на мышечное напряжение  рефлекторно. Максимальная сила проявляется во время задержки дыхания, но еще лучше - на выдохе. При вдохе грудная клетка, так же как и мышцы грудной клетки расширяются, в то же время мышцы пресса расслабляются. При выдохе мышцы наоборот  напрягаются и подтягиваются, получается очень удобное положение для развития максимальной эффекта от упражнений.

Во время усилия лучше очень медленно выдыхать.

Правильное дыхание во время тренировки:

1. Обязательно поднимайте корпус или ноги на выдохе, когда качаете пресс, а опускайте на вдохе. 

2. Занимаясь  с гантелями или на тренажерах, выдох делайте во время мышечного усилия. 

3. Выполняя растяжку, вдох делайте, когда грудная клетка расширяется, а выдох – когда сжимается. 

4. Не дают совершить полноценный выдох слишком частые вдохи. Из-за этого может заколоть в боку, учащается пульс и поднимается давление.

5. Легкие вентилируются плохо и сердцу приходится работать с неоправданной нагрузкой при поверхностном дыхании.

6. Частое неглубокое дыхание мешает организму эффективно сжигать жир, потому что мышцы получают недостаточно кислорода, а без него невозможен процесс выработки из жира энергии. 

7. Во время умеренных нагрузок рекомендуется дышать носом, так воздух успевает очиститься от пыли и микроорганизмов. 

8. Когда мы катаемся на велосипеде, ходим, бегаем, ритм дыхания обычно сам попадает в такт движения и выдох происходит опять-таки на каком-то усилии. 

9. Значительно проще на правильности выполнения упражнений концентрироваться во время выдоха.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.