Гимнастика - основа всех упражнений

Гимнастика - основа всех упражнений
Фото

        Не существует людей, которые бы сомневались в пользе гимнастики. Ведь именно она способствует всестороннему физическому развитию человеческого организма, совершенствует координацию движений, тренирует выносливость, способствует очищению организма от токсинов, шлаков, улучшает работу нервной системы. Гимнастика значительно ускоряет поток крови, активизирует обменные процессы.  Регулярныен занятия физическими упражнениями прекрасно формируют осанку человека, особенно в современный век малоподвижности и всеобщей увлеченности компьютерной техникой. 

Гимнастические упражнения поражают своими доступностью и многообразием. Они подходят для людей всех уровней физической подготовки и возрастов. Поэтому вы можете выбрать для себя оптимальный комплекс тренировок и заниматься такой активностью в удобное время в любом месте.

Польза и виды тренировок

Систематическа активность позволит вам поддерживать отличную физическую форму. Важная собенность гимнастических упражнений состоит в том, что они обладают великолепным тонизирующим и тренировочным эффектом. Занятия гимнастикой укрепляют и повышают тонус мышечной массы, не перегружая организм на физическом уровне, ускоряют обмен веществ, развивают гибкость и подвижность суставов.  

Гимнастические упражнения прекрасно влияет на работу всех внутренних органов. В результате занятий  развивается и улучшается деятельность дыхательной и нервной систем человека, активизируются энергетические запасы тела, стимулируется кровообращение. Вутренние часы гимнастика поможет вам получить заряд бодрости, а в вечернее время снимет психологическое напряжение после трудового дня  и стресс.

По структуре двигательной активности оздоровительные гимнастические упражнения бывают общеразвивающими, атлетическими, лечебными, тонизирующими и ритмическими.

Общеразвивающая гимнастика улучшает физическую форму, обладает оздоравливающим эффектом. Повысить мышечный тонус и выносливость можно с помощью атлетических элементов. Ритмическая активность дает отличный заряд бодрости, способствует похудению, улучшает физическую форму и выносливость. Лечебные гимнастические упражнения восстановят гибкость и подвижность суставов, помогут исправить осанку. 

Начинайте упражнения обязательно с разминки.

Полумостик

Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела, ладони сильно прижмите к бедрам. На "раз" подтяните колени вверх, не отрывая стоп от пола, на "два" приподнимите бедра вверх, опираясь на голову и стопы. Сильно напрягите мышцы ягодиц, руки прижаты к бедрам, На "три" опустите бедра. На "четыре" выпрямите ноги. Дыхание равномерное. Упражнение повторяется 10-15 раз.

Через некоторое время усложните упражнение

Сначала лягте на спину, ноги положите на край стула, руки вытяните вдоль туловища, ладонями вниз. На "раз" приподнимите бедра, напрягая ягодицы, и обопритесь на голову и пятки. Руки плотно прилегают к полу. На "два" задержитесь в этой позиции. На "три" опустите бедра. На "четыре" выпрямите ноги. Повторить упражнение 10-15 раз, помните о дыхании. 

Перекидывание ног

Лягте на правый бок, правую руку согните в локте под прямым углом, ладонью вниз, левой ладонью упрись в пол на уровне талии. Энергично оттолкнитесь от пола бедрами, опираясь на руки. Туловище и ноги на одной линии. Потом опустите бедра и лягте на правый бок. Упражнение повторяется 10 раз. Затем лягте на левый бок. Повторите упражнение в другую сторону. 

Ходьба на носках

Поднимитесь на носки и идите вперед маленикими шажками, не сгибая ног в коленях и напрягая ягодицы. Сделайте 50-80 шагов. 

Упор на руки

Сядьте на пол, ноги соедините вместе, голову поднимите, спину выпрямите. Сделайте резкий поворот влево, руками, слегка согнутыми в локтях, обопритесь о пол. Одновременно ногами сделайте вертикальные "ножницы". Возвратитесь в исходное положение и соедините ноги вместе, опираясь ладонями о пол. Потом это же упражнение выполняется вправо. Упражнение повторить по 5-10 раз в каждую сторону. Дыхание не задерживайте.

"Саранча"

Лягте на живот, голову запрокиньте назад, подбородком обопритесь о пол руки вытяните вдоль тела. На "раз" поднимите руки (кисти сжаты в кулак, локти выпрямлены) и выпрямленную в колене правую ногу вверх. Сделайте в этот момент вдох. На "два" опустите руки и ногу на пол. Сделайте выдох. На "три" поднимите руки и левую ногу вверх - вдох. На "четыре" опустите ногу и руки - выдох.  Подбородок все время упирается в пол, повторите каждой ногой упражнение 5-10 раз.

 

 

 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.