Обратная планка

Обратная планка

В погоне за накачанными ягодицами, правильной системой питания и правильным бегом, мы забываем об одной из самых главных составляющих нашей привлекательности. А именно, осанки. Вспомни, что первым замечали поэты еще век назад и как красочно описывали девушек со стройной и ровной спиной, грациозной походкой и легкой улыбкой. Вряд ли кого-то волновало количество кубиков пресса или еще что. А вот ровная осанка — да.

Так, исправить то, что было старательно искривлено плохими привычками и годами школьного образования довольно сложно, но возможно. В первую очередь, главное — это начать. И тебе повезло, мы знаем как. Для этого нам потребуется упорство и всего одно правильно выполненное упражнение.

Своего рода "революционное упражнение" напоминает всем известную планку, только планку наоборот (или обратная планка). Оно не настолько популярно, как его оригинал, но еще более полезно. Так, по этому изображению легко определить, что упражнение эффективно работает практически со всеми группами мышц, прокачивая их — и выполнять его не так уж просто, как кажется на первый взгляд.

Обратная планка. Обратная планка 1

Обратная планка: как делать

Сядь на пол. Выпрями ноги и обопрись на руки (ладони раскрыты) для прочной опоры.

Наклони торс под углом 45° к полу. Руки поставь за ягодицы так, чтобы они находились на одном уровне с плечами.

Поддерживай вес своего тела руками и пятками, поднимая ягодицы.

Поднимай торс, ноги и ягодицы, пока они не будут расположены на одной линии, как при классической планке.

Напряги мышцы живота и втягивай его, пока корпус движется вверх.

Задержись в этом положении на 15–60 секунд.

Медленно опусти корпус.

Зачем нам нужна обратная планка

Со стороны упражнение обратная планка выглядит довольно странно. Да что скрывать, оно и для выполнения не самое удобное. Но с этим стоит смириться так как обратная планка является отличным дополнением к эффективной тренировке. И легко может стать еще одним помощником на встречу к стройности. Поэтому давай разберемся, что поможет нам получить обратная планка и какие мышцы работают.

Подтягивает ягодицы и икры. Это упражнение дает большую нагрузку на на ягодичные и икроножные мышцы.

Улучшает обмен веществ. Планка помогает сжигать большее количество калорий, чем другие динамические упражнения. Поэтому, хороший обмен веществ не заставит себя ждать.

Ровный позвоночник. Обратная планка поможет улучшить осанку так как при ее выполнении работают мышцы, которые отвечают за прямую спину. Особенно важно, если поза Квазимодо твоя постоянная во время работы за ноутбуком.

Избавляет от боли в спине. Обратная планка позволяет избавиться от боли в спине и зажимов в ней. Так как прорабатывает все мышцы, которые отвечают за спину (смотри пункт выше).

Плоский живот. Убрать жир с живота с помощью обратной планки более чем возможно. Так как во время выполнения мы не опускаем таз, не запрокидываем голову и держим спину максимально прямо, то укрепляем мышцы рук, мышцы пресса и растягиваем их в области плечевого пояса.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.