Подъем штанги на бицепс. Изучаем все тонкости и секреты

Подъем штанги на бицепс. Изучаем все тонкости и секреты

Подъем штанги на бицепс является самым популярным упражнением на двуглавую мышцу плеча. Практически любая программа тренировок рук включает их в себя. Надо сказать, что это действительно отменное упражнение для наращивания объема бицепса, однако нужно иметь правильно поставленную технику и знать некоторые нюансы его выполнения. Собственно этим мы сегодня и займемся.

Ну в начнем мы как обычно с анатомического атласа.

Целевыми мышцами, которые принимают на себя основную нагрузку являются бицепсы, причем разных хват, нагружает головки по-разному.

Синергистами являются:

брахиалис (плечевая);

брахирадиалис (плечелучевая).

В качестве мышц стабилизаторов выступают:

передняя дельта;

верхняя/средняя часть трапеций;

леватор лопатки (поднимает ее вверх);

сгибатели запястья.

Полный мышечный атлас подъема штанги на бицепс выглядит следующим образом.

Примечание:

Для более лучшего усвоения материала все дальнейшее повествование будет разбито на подглавы.

Преимущества упражнения

Упражнение является неоспоримым лидером по количеству полезности для бицепса и вот почему:

-комплексное воздействие в одном упражнение на такие параметры двуглавой мышцы, как размер, дефиниция, сила и выносливость;

-свободный вес и относительно хороший диапазон движения позволяют качественно нагрузить бицепс;

-вариативность выполнения (разные хваты/типы грифа) обеспечивает всестороннюю проработку;

-EZ-гриф штанги создает минимальную нагрузку на спину, его конструкция обеспечивает естественный способ уравновешивания тела, снижая нагрузку на спину, даже при взятии больших весов;

-EZ-гриф обеспечивает меньшую нагрузку на запястья при взятии больших весов.

Подъем штанги на бицепс: техника выполнения

Несмотря на тотальное распространение этого упражнения, его техника, зачастую, оставляет желать лучшего. Поэтому давайте по шагам разберем, как необходимо правильно выполнять подъемы на бицепс.

Шаг №0.

Снарядите штангу и возьмите ее хватом на ширине плеч, ноги поставьте также. Встаньте ровно и слегка подсогните колени. Ладони должны быть обращены вперед, а локти находится вблизи туловища. статически напрягите мышцы брюшного пресса. Это Ваше исходное положение.

Шаг №1.

Удерживая плечи в неподвижной позиции начните поднимать вес вверх (скручивать его вперед) только за счет движения предплечий и тягового усилия бицепсов. Продолжайте движение до тех пор, пока бицепсы полностью не сократятся и штанга не окажется на уровне плеч. Задержитесь на 1-2 счета в конечной точке амплитуды. Техника дыхания — при опускании снаряда вдох, при подъеме – выдох.

Шаг №2.

Медленно и подконтрольно верните штангу в ИП. Повторите заданное количество раз.

В картинном варианте все это безобразие выглядит следующим образом.

Получить максимальную отдачу от упражнения возможно получить только в случае следования нижеприведенным советам:

движение должно осуществляться чисто — без покачиваний, размахиваний и забрасываний снаряда наверх;

поднимать штангу от бедер до уровня плеч, следует по широкой дуге;

в верхней точке необходимо выполнять пиковое сокращение и сжимать бицепсы на 2-3 секунды;

подъем должен осуществляться быстрее, чем опускание;

не бросайте штангу, а всегда сопровождайте ее плавно вниз;

не обязательно полностью распрямлять руки в нижней точке движения;

растягивайте бицепс между подходами;

тренировку рук лучше начинать с этого упражнения;

для развития силы — выполняйте 5 подходов по 3-5 повторений, для объема — 3 подхода по 7-10 повторений, для дефиниции – 2-3 подхода по 15-20 повторений; при работе с тяжелыми весами и количеством повторений в диапазоне 4-8, можно прибегать к использованию лямок/пояса и читингу (в последних повторениях).

Вариации подъема штанги на бицепс

Упражнение хорошо тем, что обладает вариативностью, т.е. можно использовать различные типы снарядов/механизмов, например:

подъем гантели на бицепс;

подъем EZ-грифа;

подъем стоя у нижнего блока;

подъем сидя на скамье с нижнего блока.

Примечание:

Наиболее тяжелым вариантом выполнения подъема штанги на бицепс, является положение стоя у стены или вертикальной опоры (например, скамьи со спинкой). В такой вариации работа происходит значительно тяжелее, а веса снаряда меньше уступают классическому аналогу.

Теперь давайте капнем глубже и разберем некоторые технические тонкости.

Подъем штанги на бицепс. Изучаем все тонкости и секреты. Подъем штанги на бицепс 1

Ширина хвата: какой выбрать?

В зависимости от ширины хвата (удаленности рук друг от друга) штангу можно держать:

стандартно на ширине плеч – акцент на весь бицепс. Позволяет использовать большие веса;

узким хватом – акцент на внешнюю головку (длинная, long head). Веса отягощения меньше;

широким хватом – акцент на внутреннюю головку (короткая, short head). Позволяет использовать большие веса.

Необходимо четко понимать, что нет такого понятия: “какой хват лучше?”. Они все из разной оперы, т.е. каждый решает только одну конкретную задачу. Поэтому, если Вы видите, что у Вас отстает внешняя головка, то смените хват со стандартного на узкий, если “западет” короткая – то на широкий.

Периодическая смена хвата положительно сказывается на “качественных” характеристиках бицепса, поэтому время от времени прибегайте к этой тренировочной фишке.

Два варианта подъема отягощения на бицепс

При выполнении упражнения подъем гантели/штанги, можно использовать различные техники движения (подъема снаряда), в частности такие.

При выполнении подъема “классикой” в большинстве случаях камнем преткновения является точка B, в которой подъем идет тяжелее, чем в других точках движения. Такой вариант ограничивает атлета меньшим весом отягощения, т.к. больший — просто не дает ему возможности преодолеть точку B. Это ставит человека перед дилеммой, что в других точках подъема бицепс еще может эффективно работать, но добавляя, например, 2-3 кг точка B является непреодолимой.

Если выполнять подъем на бицепс по схеме №2, то можно использовать большие веса, при этом напряжение будет равномерно распределяться в течении всего движения от точки А до точки B. При соблюдении техники двуглавая мышца плеча будет вовлечена в работу на протяжении всего времени и в итоге Вы закончите подъем в полностью сжатом/сокращенном положении, не теряя диапазон движения. В варианте упражнения по схеме №2 Вы немного жульничаете уменьшая время нахождения мышцы под нагрузкой, но это можно легко компенсировать просто выполняя подъем несколько медленней, чем обычно.

Какой гриф выбрать EZ или прямой?

В общем и целом различий по количеству поднимаемого веса у этих грифов, нет. Все отличие заключается в удобстве работы для Ваших запястий – с EZ-грифом им работать комфортней (тем более при больших весах). Кроме того изогнутый гриф короче и это позволяет атлету лучше сориентироваться в нахождении его центра и правильном месте захвата. Правильный центр обеспечивает одинаковый подъем обеим рукам, т.е. бицепсы нагружаются в равной степени. Изогнутый гриф позволяет расположить запястья под небольшим углом – это позволит рукам быть слегка обращенным друг к другу и предотвратит некомфортность во время работы. Как правило внешние изгибы коррелируют с правильным положением рук (для бОльшего числа “стандартных” атлетов) на ширине плеч. EZ-гриф и гантели лучше использовать с точки зрения профилактики травматизма или при получении атлетом травм бицепса, в прошлом.

Прямой гриф длиннее своего собрата и не обладает вышеперечисленными достоинствами, однако это не означает, что его не нужно использовать – нужно и еще как. Идеальным вариантом тренировки бицепса считается периодическая смена хватов (узкий/средний/широкий) и грифов (прямой/изогнутый).

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.