Как правильно дышать во время занятий спортом?

Как правильно дышать во время занятий спортом?. 14373.jpeg
                                                                Фото

           В здоровом теле - здоровый дух. Правильное дыхание во время физических нагрузок помогает вашему организму справляться с возложенными на него задачами и освобождает необходимую энергию.  И надо использовать  эту энергию на все сто. 

Дыхание - это основа движения, оно меняется с изменением нагрузки во время любых физических упражнений.

Спорт и дыхание всегда тесно связаны между собой, но для различных упражнений: бег, пресс или йога - техника дыхания отличается.

Если неправильно дышать, то происходит кислородное голодание. От этого очень быстро появляется усталость, организм не может своевременно вывести из организма углекислоту, которая образуется в мышцах в качестве побочного продукта. А вот когда вы правильно дышите, то можете работать  интенсивно и очень долго.

Итак, как дышать во время занятий спортом? 

Во время выполения любых упражнений необходимо делать выдох на усилие, именно в тот момент, когда ваши мышцы максимально нагружены, тогда их можно напрячь еще сильнее.

Дыхание влияет на мышечное напряжение  рефлекторно. Максимальная сила проявляется во время задержки дыхания, но еще лучше - на выдохе. При вдохе грудная клетка, так же как и мышцы грудной клетки расширяются, в то же время мышцы пресса расслабляются. При выдохе мышцы наоборот  напрягаются и подтягиваются, получается очень удобное положение для развития максимальной эффекта от упражнений.

Во время усилия лучше очень медленно выдыхать.

Правильное дыхание во время тренировки:

1. Обязательно поднимайте корпус или ноги на выдохе, когда качаете пресс, а опускайте на вдохе. 

2. Занимаясь  с гантелями или на тренажерах, выдох делайте во время мышечного усилия. 

3. Выполняя растяжку, вдох делайте, когда грудная клетка расширяется, а выдох – когда сжимается. 

4. Не дают совершить полноценный выдох слишком частые вдохи. Из-за этого может заколоть в боку, учащается пульс и поднимается давление.

5. Легкие вентилируются плохо и сердцу приходится работать с неоправданной нагрузкой при поверхностном дыхании.

6. Частое неглубокое дыхание мешает организму эффективно сжигать жир, потому что мышцы получают недостаточно кислорода, а без него невозможен процесс выработки из жира энергии. 

7. Во время умеренных нагрузок рекомендуется дышать носом, так воздух успевает очиститься от пыли и микроорганизмов. 

8. Когда мы катаемся на велосипеде, ходим, бегаем, ритм дыхания обычно сам попадает в такт движения и выдох происходит опять-таки на каком-то усилии. 

9. Значительно проще на правильности выполнения упражнений концентрироваться во время выдоха.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.