Признаки которые помогут избежать обезвоживания

Как понять что у вас обезвоживание
Как понять что у вас обезвоживание

Поскольку частота тепловых волн растет, как никогда важно, чтобы люди понимали опасность обезвоживания и правильно увлажняли свой организм. По оценкам Национальной климатической оценки, к середине столетия количество дней с температурой выше 20 градусов увеличится на 5-10 градусов. Это, в сочетании с существующей ежедневной нагрузкой и любовью к физическим упражнениям, означает, что повышение температуры будет оказывать дополнительную нагрузку на наши и без того переутомленные тела.

Большинство из нас знает, что гидратация - это важный процесс. В конце концов, около 60% нашего тела состоит из воды, но не все из нас знают, как правильно и организованно пить жидкость.

Чтобы понять, почему важно избегать состояния обезвоживания, достаточно увидеть его последствия. Существует огромное количество проблем, связанных с недостатком гидратации, включая сильную жажду, головокружение и мигрени, усталость, учащенное сердцебиение, снижение эластичности кожи, низкое кровяное давление, рвоту и многие другие нежелательные симптомы. Проще говоря, нам нужна регулярная смазка, чтобы наши двигатели работали.

НО ВЕДЬ МОЕ ТЕЛО ПОДСКАЖЕТ МНЕ, КОГДА Я ЗАХОЧУ ПИТЬ?

Если вы чувствуете жажду, значит, вы уже обезвожены. "Вам всегда нужно предварительно увлажняться. Следите за своей гидратацией и получайте больше пользы от своего дня".

"Чувство жажды может привести к снижению когнитивных и физических показателей на 25%, особенно в жаркие и влажные или даже холодные дни, когда вы занимаетесь спортом. В обычный день мы теряем в среднем два литра воды через дыхание, потоотделение и посещение туалета".

Если вы страдаете от болезни, ваш организм может быть не в состоянии подсказать вам, когда нужно пить жидкость в нужное время. Алкоголь и лекарства также могут нарушить способность организма сигнализировать о необходимости дополнительной гидратации.

Если вы знаете, что ваш день будет включать тяжелые тренировки и обильное потоотделение, то хорошей идеей может стать регулярный прием воды. "Это поможет убедиться в том, что вы начинаете тренировку увлажненным, что улучшит производительность и снизит общий риск травм".

ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЗНАКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

Очевидные признаки обезвоживания могут включать головокружение или чувство головокружения. Важной частью формирования правильных привычек питья является умение распознать ранние признаки обезвоживания. "Определить уровень гидратации очень просто, и в основном это зависит от цвета мочи. Если ваша моча светло-желтого цвета, значит, вы гидратированы. Но для более точных измерений вы можете взвеситься без одежды, до и после тренировки. Разница в весе - это потерянная жидкость, которую необходимо восполнить. Помните, что восполнять нужно не только воду, но и электролиты".

Более темная моча указывает на обезвоживание. "Скорость потоотделения и содержание электролитов в поте сильно различаются у разных людей и могут зависеть от температуры, влажности, высоты над уровнем моря, одежды, генетики и тренировочного статуса. Проведение потового теста - это простой способ определить, сколько воды вам необходимо восполнить во время длительных соревнований".

Что такое тест на потоотделение?

Это простой способ определить, сколько воды вам необходимо восполнить во время длительных соревнований. Чтобы провести тест на потоотделение, начните с взвешивания (разумеется, голым) после мочеиспускания. Затем занимайтесь в течение часа и обратите внимание на количество жидкости (считайте все унции), которое вы можете выпить за это время. В конце часа вытрите полотенцем излишки пота и рассчитайте следующее:

1) Вычислите вес до тренировки минус вес после тренировки. Переведите полученный вес в унции.

2) Добавьте к полученной цифре все унции жидкости, которые вы употребили. Это даст вам количество унций жидкости, необходимое вашему организму в час.

3) Разделите это число на 3, чтобы вы могли потреблять воду с интервалом в 20 минут.

Пейте воду последовательно в течение дня, используя жажду как индикатор. Чем больше вы потеете из-за физических упражнений или воздействия тепла, тем большее значение приобретает гидратация и восполнение запасов электролитов. В этих случаях соблюдение графика приема жидкости и восполнения электролитов поможет вам избежать обезвоживания".

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ СПОРТСМЕНАМ ПОВЫШЕННАЯ ГИДРАТАЦИЯ?

Одним словом, да. Спортсменам требуется больше гидратации, но то же самое относится и к любому человеку, который много потеет. С учетом этого, всем необходимо увлажнять организм электролитами, чтобы оптимизировать свою повседневную жизнь.

Большая потеря воды через пот увеличивает общие потребности в гидратации, поэтому активным людям необходимо уделять особое внимание гидратации как во время тренировок, так и вне их.  "Я думаю, очень важно отметить, что правильная практика гидратации включает в себя не только то, что вы пьете во время тренировки, но и поддержание постоянной гидратации в течение всего остального дня".

ДОСТАТОЧНО ЛИ ВОДЫ ДЛЯ РЕГИДРАТАЦИИ?

Во время длительных тренировок или физических нагрузок избыточное обезвоживание при употреблении одной лишь воды может вызывать беспокойство. Так как это приводит к разбавлению электролитов в нашем организме и серьезному состоянию, называемому гипонатриемией. Чем дольше тренировка и чем больше вы потеете, тем важнее становится замена электролитов.

Для поддержания работоспособности организму необходимы важные минералы, включая натрий, хлорид, калий, магний и кальций. "Во время длительных (один час и более) и более интенсивных тренировок, когда потеря пота, а значит и потеря электролитов, высока, натрий и хлорид теряются в наибольших количествах с потом и поэтому должны быть в центре внимания при замене электролитов.

"Замена электролитов может быть тем, с чем вам нужно немного поэкспериментировать. Я всегда рекомендую начинать с 250-300 мг натрия в час, если только вы не знаете, что вы любитель соленого (например, если вы видите белые разводы на одежде после тренировки), и поэтому вам нужно стремиться к более высокому потреблению".

Мы можем не осознавать этого, но во время сна мы теряем значительное количество воды через пот, а также теряем значительное количество водяного пара в результате дыхания. Если к этому добавить высокую температуру в помещении, то уровень гидратации истощается еще до того, как мы встаем с постели. Понимая признаки обезвоживания, планируя соответствующее потребление воды и электролитов и осознавая, что интенсивная работа, физические упражнения и температура окружающей среды могут увеличить потребность в минералах, мы можем быть лучше подготовлены к суровым условиям каждого дня.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.