Баночная терапия: плацебо или промоутер производительности

Баночная терапия: есть ли польза или же нет никакой эффективност
Баночная терапия: есть ли польза или же нет никакой эффективност

Купирование — это древняя лечебная практика, встречающаяся в китайской, египетской и ближневосточной культурах. Однако ее использование в фитнес-сообществе неуклонно растет в качестве инструмента восстановления. Купирование — это процедура, при которой человек прикладывает к коже чашечки под давлением с помощью тепла или всасывания, пытаясь увеличить периферический кровоток, уменьшить боль, очистить организм, устранить мигрень, вылечить акне, снизить уровень холестерина и укрепить иммунитет.

Существует два основных вида купирования:

  • Сухое
  • Влажное

Первый этап сухой и влажной купинга одинаков. Терапевт помещает в чашку легковоспламеняющееся вещество, например, спирт, и поджигает ее. Когда огонь погаснет, терапевт поместит чашку на вашу кожу, чтобы создать вакуум.

Чашка остается прижатой в течение трех-пяти минут, чтобы притянуть кровь к поверхности кожи. При влажном купировании терапевт продолжает лечение, снимая чашку и нанося поверхностные порезы или проколы иглой на пораженные участки кожи. Терапевт сделает второй отсос, чтобы вытянуть небольшое количество крови.

Основные врачи, практикующие "западный стиль" медицины, утверждают, что не существует ни точных научных исследований, доказывающих эффективность купирования, ни какого-либо идентифицируемого механизма его пользы. В то время как врачи, практикующие традиционную "восточную" медицину, ссылаются на более чем 2000-летнюю историю практического применения и целостный подход к оздоровлению .

Возможно, купирование можно объяснить глобальным эффектом некоторых или всех предложенных ниже механизмов, но для окончательного доказательства необходимо провести дополнительные исследования. Теория иммунной модуляции предполагает, что изменение микросреды кожи модулирует биологические сигналы для активации нейроэндокринной иммунной системы. Генетическая теория предполагает, что механический и окислительный стресс на коже активирует и подавляет экспрессию генов.

Теория Врата боли предполагает, что причинение боли в одной области может облегчить боль в других областях. Теория оксида азота предполагает, что при купировании высвобождается NO, способствующий расширению сосудов и регулированию кровотока. При влажной купирующей терапии поверхностные рубцы могут активировать каскадный ранозаживляющий эффект. Возможно, теория плацебо может объяснить преимущества купирования, поскольку ожидание благоприятного эффекта может иметь реальные измеримые результаты.

Были проведены клинические исследования воздействия купирования. Однако провести высококачественное научное исследование довольно сложно, поскольку практически невозможно провести двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором ни пациент, ни исследователь не знают, какое лечение (настоящее или плацебо) было назначено испытуемому.

В обзоре 135 рандомизированных клинических исследований авторы обнаружили, что большинство исследований, посвященных купированию, имели низкую методологическую научную строгость. Большинство исследований касались лечения акне и кожных высыпаний. 85% исследований имели высокую вероятность предвзятости. Многие из этих исследований объединяли несколько методов лечения, вместо того чтобы сосредоточиться на купировании как таковом.

В другом исследовании 75 рандомизированных контрольных исследований, посвященных использованию мануальной терапии для облегчения боли в шее, авторы обнаружили, что мануальная терапия действительно имеет некоторые значимые преимущества в уменьшении кратковременной боли, подобно акупунктуре. В небольшом, но хорошо спланированном исследовании было обнаружено, что влажная купирующая терапия способна удалять оксиданты и снижать окислительный стресс, а также имеет преимущества, сходные со сдачей крови.

В настоящее время в научной литературе нет однозначных данных о механизмах и эффективности купирования как самостоятельного метода лечения.

Хотя купирование относительно безопасно и имеет редкие побочные эффекты. Она может вызвать обесцвечивание кожи, продолжающееся в течение нескольких дней. Она также может вызвать неприятные ощущения от всасывания. При влажном купировании могут даже образоваться рубцы. Другие побочные эффекты включают головную боль, головокружение, мышечное напряжение, тошноту, инфекцию кожи или боль в месте проведения купирования.

Купирование является спорной темой, однако это недорогой, неинвазивный и в целом малорискованный метод лечения, который можно легко добавить в свой арсенал оздоровительных процедур, особенно в сочетании с акупунктурой, акупрессурой и/или массажем. Однако если вы не уверены в его научной эффективности, то вам следует подождать, пока дальнейшие исследования не дадут более конкретного ответа, прежде чем приступать к терапии самостоятельно.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.