Футбол. Чемпионом России стал "Локомотив"

В понедельник завершился предпоследний тур чемпионата Росси по футболу среди команд Премьер-лиги. В нем определился чемпион России. Им стал московский «Локомотив». Впрочем, обо всем по порядку.

Отчетный тур начался в субботу в Хабаровске, где «СКА Хабаровск» принимал «Краснодар». Гости забили в самом конце первой половины встречи, и этот мяч оказался единственным в поединке - 0:1. Хозяева никак не могут прервать свою печальную серию, которая насчитывает уже семнадцать матчей (!). Что и говорить, уникальная серия в чемпионатах России. Последнюю победу дальневосточники праздновали еще 30 сентября минувшего года. С тех пор они не знают вкус побед, продолжая щедро раздаривать очки своим соперникам.

Еще один аутсайдер - «Тосно» из Ленинградской области уступил на своем поле московскому «Динамо» - 1:2, и имеет все шансы присоединиться к хабаровчанам, составив им компанию в первый дивизион. «Тосно» сейчас на предпоследнем месте, которое гарантирует команде понижение в классе.

Центральный матч тура прошел в Москве. «Локомотив» в драматическом поединке вырвал победу у «Зенита», лишив питерцев надежды хоть на какие-то медали в чемпионате. Железнодорожники забили победный мяч за три минуты до финального свистка, а этот гол стал «золотым» для команды Юрия Семина, принеся его подопечным чемпионское звание. Впервые за последние 14 лет «Локо» стал чемпионом России. Стал досрочно, за тур до окончания чемпионата.

В другом московском матче «Спартак» не без труда одолел «Ростов», забив два победных гола тоже в конце встречи. Эта победа позволила «красно - белым» удержать второе место.

На него претендует также столичный ЦСКА, разгромивший в отчетном туре тульский «Арсенал» - 6:0. Покер на свой счет записал игрок армейцев Федор Чалов, а дублем выстрелил легионер Ахмед Муса. Примечательно, что все голы в матче были забиты в течение первых пятидесяти минут поединка, а на перерыв команды ушли при преимуществе ЦСКА в пять голов. Армейцы столицы отстают от спартаковцев всего на одно очко. Именно два московских клуба разыграют серебряные и бронзовые медали в заключительном туре.

«Урал» из Екатеринбурга неожиданно уступил в родных стенах одному из аутсайдеров - пермскому «Амкару» - 0:2. Гости забили по мячу в концовке каждого из таймов, набрали три очка и сравнялись по очкам с «Ростовом».

Закрывали этот тур два матча, которые состоялись в понедельник. Казанский «Рубин» дома не сумел одолеть «Уфу», расписав безголевую ничью - 0:0. А «Анжи» из Махачкалы проиграл на своем поле еще одному представителю Кавказа - «Ахмату» из Грозного - 0:2. Это поражение еще больше усугубило положение «Анжи». В последнем туре махачкалинцы едут в гости к одному из лидеров - ЦСКА, и рассчитывать в этой встрече на успех будет крайне затруднительно. У армейцев на кону стоят серебряные медали и можно не сомневаться в том, что они сделают все возможное, дабы выиграть этот поединок.

Чемпионат России подходит к завершению, командам осталось провести по одному матчу, но последний тур обещает быть интригующим и интересным. Хотя чемпион определился досрочно, не известно кто займет второе и третье места. Претендентов только двое - «Спартак» и ЦСКА.

Совсем запутано все в стане аутсайдеров. В последнем туре определится второй неудачник, который покинет Премьер-лигу вместе с хабаровским СКА, а также две команды, которым предстоит отстоять свое право играть в РФПЛ в следующем сезоне в стыковых матчах с двумя клубами первой лиги, занявшими там 3-4 места.

Впрочем, ждать осталось недолго. В следующий уик-энд все станет известно.                                                                                                       

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.