Диего Марадона: путь великого футболиста

Имя Диего Марадоны известно футбольным фанатам и любителям во всем мире. Родился великий футболист в 1960 году года в городе Ланус, провинции Буэнос-Айреса в Аргентине. Отец Марадоны - простой рабочий мельницы на мукомольне, в семье мальчик был пятым ребенком, братьев у будущей звезды футбола не было, одни лишь сестры. Как и все ровесники Диего в Аргентине мальчик гонял мяч во дворах.

В местную футбольную школу и сборную мальчик поступил еще в девять лет, его сразу приметили, как талантливого малого. Так вот, постоянные тренировки в клубе привели к тому, что Марадона становился все сильнее и профессиональнее, его показатели все время улучшались. Свою жизнь парень посвятил футболу, все свободное время он пинал мяч на поле, все это не было зря, ведь молодого и перспективного игрока заметили. Его принял и в национальную сборную страны, Марадона стал самым молодым ее игроком.

Когда футболисту еще не исполнилось шестнадцати лет, его уже звал почти весь мир, мальчика звали звездой футбола Аргентины, многие сравнивали его с Пеле. Когда команда принимала участие в играх за кубок мира, она прошла все отборочные туры и в результате попала в финальные испытания, это было в 1978 году. В тот год Диего в составе команды участвовал в чемпионате мира - впервые, но он просто сидел на скамье запасных на протяжении всей игры.

В 1979 году Марадона уже в основном составе вышел на поле в соревновании за кубок мира среди юношеских сборных, именно забитые им голы принесли команде победу. Диего тогда получил свое первое звание лучшего спортсмена среди всех игроков материка Южной Америки.

Следующие игры не все были удачными для Марадоны, вернее, для команды они были не особо удачны, но сам футболист всегда находился на высоте. В 1982 году команда Диего проиграла и лишилась кубка мира. С тех пор на протяжении двух лет Марадона стал выступать за сборную Испании, он играл в Барселоне, а в 1984 году перебрался в клуб Наполи в Италию.

Сборная Италии отдала баснословную сумму за покупку Марадоны, но это того стоило, ведь в 1989 году именно Диего принес команде победу в чемпионате страны. Это была первая победа Наполи в данном соревновании, а ее достижение связывают именно с игрой Марадоны. Италия ликовала, от Наполи никто не ожидал такого высокого результата, а Марадона стал иногда выходить на поле за сборную Аргентины. В 1986 году он помог родной национальной сборной приобрести статус чемпиона мира. В 1990 году футболист показал свои силы в финале кубка мира, но Германия все же смогла опередить Аргентину в сумме баллов.

С 1998 по 2008 годы Марадона пытался построить тренерскую карьеру, неофициально в 98 году прекратилась его карьера в качестве футболиста. А в 2000 году Диего после своего пребывания в санатории оказался в тяжелом состоянии. Там он провел время с наркоторговцами, отдыхал на их вечеринках. Футболист попал в клинику, хотя и отрицал употребление наркотиков, у него в крови медики обнаружили кокаин. В итоге, полиция задержана всемирно известного спортсмена, но доказать его причастность никто не смог.

После того случая Марадона отправился в окрестности Гаваны на лечение, а после прохождения всех необходимых процедур даже вышел на поле за сборную Аргентины, это было в 2001 году. Тогда команда одержала победу со счетом 6:3, два из забитых мячей были «делом ног» Марадоны.

Вот такой путь со взлетами и падениями проделал великий спортсмен и футболист Марадона, его часто сравнивали с Пеле, а это дорогого стоит. Даже путь с рождения до первых серьезных побед у двух личностей очень схож.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.