Пеле: история легендарного футболиста

Имя Пеле навсегда вошло в мировую историю. Футболист, настоящее имя которого Эдсон Арантис ду Насименту, вырос в бедной семье, он смог проявить себя и оказался в составе известного на весь мир футбольного клуба в 15 лет, это был фурор. Этого человека общество называет Королем футбола, он обладает Кубком Бразилии, Кубком Либертдорес и Межконтинентальным кубком.

За свою карьеру Пеле загнал в ворота соперника 1281 мяч, он сыграл за «Сантос», «Космос» и национальную сборную страны 1363 матча. Самым ярким в карьере Пеле стал 1959 год, тогда нападающий забил 127 голов. Также на счету Пеле 92 хет-трика, он забил по 4 мяча в 30 матчах, а еще в шести играх Пеле забил по пять голов. В 1964 году Пеле забил сразу 8 мячей в ворота «Ботафаго».

Тысячный гол в своей карьере Пеле забил 19 ноября 1969 года, это было пенальти в матче «Сантоса» с «Васко да Гамой». В честь такого праздника правительство страны даже выпустило марку. Такого в истории еще не было, футболисту посвятили индивидуальную марку. А в «Сантосе» каждое 19 ноября празднуют «День Пеле», это вовсе не удивительно.

Есть еще так называемый титул «Короля голов», он официально присвоен венгру Ференцу Пушкашу, который забил 512 мячей в 528 матчах национальных чемпионатов Венгрии и Испании, это было в период 1940-1960-ых годов. Так вот, не совсем понятно, кому должен принадлежать такой статус, ведь показатели Пеле не могут не впечатлять.

Было в карьере Пеле и нечто вовсе удивительное, как и его талант. Например, по договору с «Сантосом» все организаторы международных матчей снижали гонорар клуба вдвое, если Пеле не принимал участие. А в Нигерии в 1970 году даже объявили исключительное перемирие на два дня, это было связано с тем, что «Сантос» с участием Пеле играл в Лагосе в товарищеском матче. Мало того, когда Пеле выпустил свою всемирно известную биографию «Я-Пеле», многие неграмотные бразильцы учились читать, чтобы прочесть книгу их кумира.

Пеле получил награду от Министерства просвещения Бразилии за его вклад в развитие страны, это была золотая медаль, которую футболист бережет и очень ею гордится. Пеле - не просто футболист, этот великий человек стал символом Бразилии, у него даже появилось еще одно прозвище - Perola Negra, что переводится как «Черная жемчужина». Кстати, президент Бразилии даже издал указ, согласно которому Пеле является национальным «достоянием страны».

В 1970-ых годах по всему миру провели опросы, у людей спрашивали о том, кто такой Пеле, результаты были ошеломительными. 95 человек из 100 сказали, что Пеле - футболист и рассказали о нем то, что знают. Кстати, Пеле также принадлежит рекорд по количеству интервью и фотоматериалов в прессе. Сегодня Пеле - бренд, он применяется в рекламе, к тому же, в самой разнообразной - от спорта до продуктов питания.

В 1999 году МОК признал Пеле самым великим спортсменом века, а ФИФА в свою очередь назвал этого футболиста самым лучшим в 20 веке. Во второй половине 1990 годов Пеле стал министром по делам молодежи, туризма и спорта в Бразилии. Также Пеле является Послом Доброй воли ООН и ЮНИСЕФ, он активно участвует в пропаганде футбола и иных видов спорта в разных уголках мира. Также Пеле принимал личное участие в создании учебного фильма о футболе для детей, он давно стал и киноактером, и телекомментатором, и бизнесменом, и писателем, и автором, и исполнителем песен.

Надо сказать, что сын Пеле пошел по стопам отца, правда, он предпочел карьеру вратаря, а не нападающего. Футболиста зовут Эдиньо, он тоже играет за «Сантос». Вот такая история феномена Пеле.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.