Сборная России по баскетболу опять зовет в состав американку

Сборная России по баскетболу опять зовет в состав американку. 14558.jpeg
Фото: basket.ugmk.com

 

Честь женской сборной России по баскетболу поможет защитить 26-летняя разыгрывающая из США Джамирра Фолкнер. Она уже получила российский паспорт, сообщают "Известия".

Фолкнер, вице-чемпионка женского аналога NBA в составе "Чикаго Скай", начнет играть за Россию в заключительных матчах первого группового этапа квалификации Евробаскета-2019. Взять ее в сборную просил тренер нашей команды немец Олаф Ланге.

В марте уроженка города Делавер подписала контракт с клубом из Екатеринбурга УГМК. Ранее она не приглашалась в сборную США, а значит, у нее не было шансов выступать на крупных международных турнирах. После натурализации у Джамирры появится такая возможность в составе российской команды.

"Мы вызовем Джамирру на ближайший сбор команды. Я слышала много позитивных откликов об этом игроке. Помимо профессиональных качеств, Фолкнер очень хороший человек и добросовестный спортсмен. Но самое главное, что Олаф Ланге в восторге от ее игры. Он лично был заинтересован в натурализации спортсменки", — заявила "Известиям" генеральный менеджер сборной России Светлана Абросимова.

Президент УГМК, член тренерского совета РФБ Максим Рябков считает, что 169-сантиметровая разыгрывающая из США может стать основным первым номером национальной сборной на два ближайших олимпийских цикла.

Джамирра Фолкнер выступала не только в США. Она успела стать чемпионкой Израиля (2016) и серебряным призером чемпионата Венгрии (2015).

Фолкнер будет третьей американкой, которую пригласили в состав национальной команды России. За сборную прежде играли Бекки Хэммон и Эпифанни Принс.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что появились слухи о желании сменить спортивное гражданство фигуристкой Евгенией Медведевой. Спортсменка их опровергла, рассказав, будто ее поклонники сильно переживают, что она не поехала на чемпионат мира в Милан. Отсюда и идут советы, как, по их мнению, она должна поступить в сложившейся ситуации, а именно — сменить гражданство и выступать за другую страну.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.