Дело о кокаине: груз из Аргентины забрал российский керлингист

Дело о кокаине: груз из Аргентины забрал российский керлингист. 14494.jpeg
Фото: gavailer.livejournal.com

 

Фигурантом громкого дела о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию стал керлингист Денис Килба. Следователи считают, что он был водителем у наркоторговцев, сообщает RT.

По данным телеканала, Килба находился за рулем одной из машин, встречавших наркотический груз из Латинской Америки в Москве. Якобы он согласился помочь своим знакомым — Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову. Всех троих задержали вместе с грузом.

Калмыкова и Худжамова арестовали: прослушка телефонных переговоров подтвердила, что они знали о характере груза из Аргентины. Килба после допроса получил статус свидетеля по делу. Знал ли он о содержимом посылки, неизвестно. Спортсмен не дает комментариев.

"Если я захочу что-то озвучить, то сообщу", — заявил Килба.

Известно, что Денис Килба участвовал в чемпионатах России по керлингу от Москвы. И хотя ныне сам спортом не занимается, но помогает в организации турниров и обучает начинающих игроков. У него также имеются четыре фирмы по оптовой торговле лесом и химическими продуктами.

Денис Килба в последнее время стал развивать керлинг в Иркутской области. Интересно, что с этим регионом связан другой фигурант дела о контрабанде кокаина — гражданин Аргентины Иван Близнюк. Южноамериканец организовывал визит детской баскетбольной команды Иркутска в Буэнос-Айрес. Близнюк задержан аргентинской полицией.

Близкие Килбы не верят, что он мог сознательно участвовать в контрабанде наркотиков. На странице задержанного Иштимира Худжамова в социальной сети "ВКонтакте" Денис Килба находится в списке друзей. В числе знакомых самого Килбы значится Александр Крушельницкий, который на Олимпиаде оказался в центре скандала после обнаружении в его допинг-пробе мельдония.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что круг подозреваемых в деле о допинге российского керлингиста Александра Крушельницкого сужается. Уже понятно, что мельдоний он принял, ничего не подозревая. Об этом заявил президент ФКР Дмитрий Свищёв. По его словам, установлено, что допинг в организм Крушельницкого мог попасть только в двух местах. Либо на сборах перед Олимпиадой в Японии, либо уже на Играх в Южной Корее.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.