"Движение вверх" назвали расистским фильмом и запретили в США

"Движение вверх" назвали расистским фильмом и запретили в США. 14491.jpeg

Российская спортивная драма о баскетболе "Движение вверх" названа расистской. Она будет изъята из проката и запрещена к показу на территории США, сообщают "Аргументы недели".

Решение о санкциях по отношению к фильму "Движение вверх" принял Окружной суд Луизианы после иска афроамериканской общины Нового Орлеана.

Как отметила одна из истиц, 80-летняя Латиша Джойс, фильм о победе российских спортсменов идейно способствует возрождению расизма в Америке и антиамериканизме в мире.

"Это ужасное кино. Белые обыгрывают черных в баскетбол. И вообще, афроамериканцы предстают в этом фильме не с лучшей стороны. После просмотра я плакала. Неужели снова возродится Ку-клукс-клан?" — заявила Джойс.

Ожидается, что к расследованию подключится ФБР. Агентам предстоит внимательно изучить биографии авторов фильма и актеров, сыгравших главные роли. Не исключено, что против них введут персональные санкции.

Российский фильм 2017 года режиссера Антона Мегердичева основан на реальных событиях и повествует о победе сборной СССР над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году. Только за первые дни проката его посмотрели более 700 тысяч зрителей.

В их числе не окажутся жители Молдавии. Местные кинопрокатчики отказываются брать спортивную драму без объяснений причин.

Несмотря на такие обстоятельства, продюсер картины Антон Златопольский собрался снимать вторую часть драмы. Съемки запланированы на 2019 год.

В этот раз баскетбольный поединок состоится на борту американского авианосца в Южно-Китайском море. По сюжету, матч-реванш решено сыграть через два года после событий, показанных в первой части фильма. Идет Вьетнамская война, и победа сборной СССР так вдохновляет вьетнамцев, смотревших игру по телевидению, что они на фоне морального подъема побеждают американских солдат.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что в этом году "Оскар" получила картина о спорте — мультфильм "Дорогой баскетбол". Продюсером мультфильма и автором сценария выступил пятикратный чемпион НБА Коби Брайант, завершивший профессиональную карьеру почти два года назад.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.