Все о пользе утренней чашки кофе

То, что вы не знали о своей утренней чашке кофе
Фото

 

       Утро, завтрак, кофе!

Для многих эти слова неразрывно связаны между собой. Для миллионов кофеманов по всему миру нет ничего лучше для бодрого начала дня, чем  порция этого вкусного и очень  полезного (!) напитка. 

Традиционная чашка кофе по утрам в самом деле может быть полезной организму. Первостепенное значение придается воздействию кофеина. Этот алкалоид быстро поднимает тонус центральной нервной системы. Благодаря этому проходит сонливость, повышается внимательность и концентрация. Особые вещества в составе кофе также поднимают физический тонус тела и улучшают настроение.

Среди кратковременных реакций, которые провоцирует прием кофе утром или в иное время дня, часто указывается ослабление  головной и зубной боли. Помимо этого, ускоряется выведение из организма воды, хотя это может быть как минусом, так и плюсом. Конечно, все индивидуально.  

Из-за содержания большого количества антиоксидантов считается, что этот продукт приостанавливает старение органов и тканей, а также активно участвует в профилактике рака. 

Мнения ученых по этому вопросу:

  • Онкологи из журнала Эпидемиологии и Здоровья Общества (Journal of Epidemiology and Community Health) говорят, что кофе более чем вдвое снижает риск развития рака мочевого пузыря у курильщиков.
  • Исследования сотрудников Университета Гарварда заключают, что постоянное употребление кофейных напитков в умеренном объеме (но не меньше 200 мл в сутки) уменьшает риск заболеть сахарным диабетом на 8%.
  • В том же Гарварде были получены результаты, говорящие, что две и более чашки бодрящего напитка в сутки подавляют риск образования камней в почках на 26%.
  • Исследования специалистов из Италии говорят об уменьшении риска развития астмы у взрослых людей при потреблении 2-3 чашек кофе в день.
  • Финские ученые заявляют, что при употреблении не менее 0,8 л кофе в сутки на 77% падает риск развития депрессивных состояний.
  • Специалисты по онкологическим исследованиям Гавайского университета убеждают, что люди, каждодневно пьющие кофе заболевают раком печени на 80% реже.

Благодаря наличию хлорогеновой кислоты напитки из зерен кофе улучшают пищеварение и повышают эффективность обмена веществ. Витамин PP способствует упрочнению сосудистых стенок, причем стандартная порция напитка содержит 20% от ежедневной нормы потребления этого вещества. 

Употребляя чашечку кофе после пробуждения, вы принесете пользу здоровью, но лишь при соблюдении рекомендаций. В напитке много кофеина, стимулирующего нервную систему. Под его влиянием активизируется сердечная активность, приподнимается давление и улучшаются условные рефлексы.

Ни черный чай, ни зеленый, не способны так повлиять на психическое здоровье, повысив устойчивость нервной системы к  депрессиям, апатии и стрессам.

Утренняя чашка кофе предотвращает ряд заболеваний и способствует их лечению. Напиток снижает риск развития онкологических поражений печени, прямой и толстой кишки, поджелудочной,  защищает от сахарного диабета, инфарктаи  астмы.

Кофе является сильным антиоксидантом, создающим омолаживающий эффект. Ученые подтверждают, что употребление пары чашек в день способствует сохранению ясности мышления, поддерживает в хорошем состоянии сердечно-сосудистую систему.

Проникающий в организм с утра кофеин не дает холестерину кристаллизоваться, а также стимулирует расщепление жиров. На это основываются многие диеты и рекомендации по их соблюдению. Чашка несладкого кофе способствует разгону метаболизма и ускорению похудения. Особенно полезен в этом плане зеленый кофе.

Регулярное употребление бодрящего напитка по утрам снизижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера. А это считается опаснейшими дегенеративными заболеваниями. Люди, регулярно пьющие кофе на завтрак, болеют ими на 60% реже.

 

 

 

 

 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.