Почему после еды нам хочется спать?

Почему иногда после еды нам хочется спать?. 14348.jpeg

Фото

          Довольно часто мы задаемся вопросом: «Почему после еды хочется спать?» И что делать, поддаться соблазну вздремнуть часок-другой, или пересилить себя, немного пройтись и дождаться, пока дневная дрема пройдет сама собой?

Дело в том, что данная физиологическая особенность не зависит от возраста и пола: после еды в сон клонит и женщин, и мужчин, и молодых, и пожилых. Причем далеко не каждый задумывается над тем, по какой причине нам хочется спать после еды. Попытаемся разобраться. 

Что происходит в организме сразу после еды?

Наша пищеварительная система тратит много энергии на переработку пищи, поэтому мы чувствуем слабость и усталость сразу после того, как организм закончил процесс пищеварения.

Еще одна причина, по которой после еды хочется спать. Когда в кишечнике происходит поглощение питательных веществ, в крови происходит всплеск уровня глюкозы. В качестве источника энергии клетками головного мозга используется сахар. Поэтому если человек голоден, мозг активно вырабатывает орексин - особое вещество, не дающее человеку заснуть и устремляющее его на поиски пищи. После поступления в организм еды происходит ее переваривание и усвоение, мозг получает сигнал об этом и тут же прекращает выработку орексина, и нас начинает клонить в сон.

Причины сонливости

1. В течение дня вы пьёте недостаточно воды. 

Вещество, которое обязательно должно входить в состав потребляемой человеком пищи - вода. Она необходима для обеспечения организма энергией, составляющими, способствующими росту, и веществами, которые регулируют обмен энергии в организме человека. Вода необходима для регулирования объёма крови, а это влияет на частоту сердечных сокращений и кровяное давление. При обезвоживании кровяное давление падает и пульс становится слабым, поэтому когда организм испытывает обезвоживание, среди симптомов появляется головокружение, усталость, сонливость.

2. «Сонные» продукты. 

Определенные продукты содержат в себе большое количество триптофана. Это аминокислоты, стимулирующие выработку гормона сна мелатонина. Если ваш перекус или обед состоит из таких продуктов, возможно, стоит перенести их на вечер или вовсе исключить из совего меню.

3. Нарушение режима сна. 

Все знают, что человек, который спит меньше 6-8 часов ночью, будет чувствовать себя не самым лучшим способом. Он попросту не высыпается. Но есть исключения из правил, когда некоторым достаточно 4-5 часов непрерывного сна для полного высыпания. 

4. Желудок переполнен.

Наш организм выделяет большую часть сэнергии на переваривание пищи. Для этих целей кровь направляется к желудку и кишечнику, чтобы ускорить процесс расщепления продуктов питания на составляющие. Одновременно запускается несколько сложных процессов: распознавание пищи, выделение необходимых веществ, распределение полученного материала по всему организму. Возникает чувство усталости и утомленности. Чем больше съедено, тем выше желание отдохнуть, прилечь, подремать.

5. Принятые внутрь блюда были калорийными. 

Если окончание трапезы не может завершиться отдыхом, то лучше немного откорректировать меню. Полезно включить в него продукты, богатые белками. Например, отварное мясо, рыбу, бобовые, орехи, гречку. Входящие в их состав аминокислоты способствуют лучшей выработке орексина, что подарит нужный заряд бодрости после еды. 

7. Резкий скачок сахара в крови. 

Продукты с высоким гликемическим индексом и быстрые углеводы моментально заряжают нас энергией, которая, к сожалению, также очень быстро исчерпывается, сначала резко повышая, а затем, наоборот, понижая уровень сахара в крови. Вы можете испытывать чувство утомления и сонливости из-за больших перепадов уровня глюкозы, попадающей в организм с вредными углеводами.

Кондитерские и мучные изделия, сладкие снеки и напитки, содержащие сахар и даже сладкие фрукты и овощи: все подобные продукты относятся к быстрым углеводам с высоким гликемическим индексом.

8. Особенности эволюции. 

Еще одна физиологическая причина дневной сонливости - наша эволюция. Дело не только в еде. Обратите внимание, что в природе большинство животных ведет сумеречный образ жизни - они активны утром и вечером, а ночью, когда темно, и днем, на пике жары, отдыхают. Такой двухфазный циркадный ритм не чужд и человеку, что подтверждается не только субъективными ощущениями, но и данными физиологических исследований. Действительно, к середине дня все метаболические процессы замедляются. Видимо, не спроста в былые времена практиковали сиесту. 

Как справиться с дневной сонливостью?

1. Будьте физически активны. Возьмите за правило регулярные физические упражнения (примерно по полчаса в день). Это отличная предпосылка для вашего хорошего сна. Физические нагрузки, в особенности аэробные, помогают быстрее заснуть и более спокойно спать. 

2. Скорректируйте распорядок дня. Внести коррективы в собственный распорядок дня. Переместите некоторые виды вашей деятельности на вечернее время с ночного или на позднее утро с раннего. 

3. Высыпайтесь. Известно, что большинству взрослых требуется спать 7-8 часов в сутки, а подросткам более 9 часов. Некоторые привыкли тратить на утренние дела по часу или два времени которое вполне можно сократить и посвятить полноценному сну.

4. Пробуждайтесь в одно и то же время. Соблюдайте режим. Людям, которые имеют проблемы с сонливостью, нужно научиться ложиться спать и вставать в определенное время суток.

7. Установите для принятия пищи постоянное время. Регулярный прием пищи в одно и тоже время поможет установить ваши суточные ритмы. Перерыв между самым поздним приемом пищи и отправкой ко сну должен составлять не менее 2-3 часов.

8. Не ложитесь в постель, пока не почувствуете сонливости. Идите в постель только когда вы сонные - глаза закрываются, клюете носом, засыпаете на ходу. Ваш организм сам вам подскажет, когда вам пора спать.

 

 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.