Полезная привычка ходить босиком

Привычка ходить босиком: чем полезно?
Фото

           Согласитесь, что после долгого утомительного дня нет ничего приятнее, чем разуться и пройтись босиком. Пусть даже по квартире, но еще лучше - на свежем воздухе по мягкой душистой травке.

Споры о пользе хождения босиком уже идут давно. Однако многие врачи согласны с мнением, что такая своеобразная терапия все же благоприятно влияет на здоровье. А иначе и быть не может! 

Издревле известно о наличии биологически активных точек на поверхности ступни, которые задействуются во время хождения босиком на различных поверхностях, будь то песок, снег, трава или самый обычный домашний ковер.

Наши предки знали в этом толк и неспроста частенько отказывались от туфель и ботинок в пользу босых прогулок. Да и сейчас некоторые предпочитают ходить босиком по снегу или пляжу. 

Если говорить о пользе ходьбы босиком, то необходимо учитывать изменения, которые происходят из-за этого в нашем теле:

  • Вследствие укрепления иммунитета проходят воспалительные процессы, уменьшаются высыпания на коже;
  • Нормализуется кровяное давление, улучшается работа сердечно-сосудистой системы;
  • Повышается острота зрения, снимается напряжение с глаз;
  • Укрепляются ноги и мышцы;
  • Повышаются защитные свойства иммунной системы;
  • Ощущается прилив энергии;
  • Укрепляется нервная система;
  • Проходит бессонница, апатия и стресс. 

        Как ни странно, но несмотря на такое количество плюсов босой ходьбы, есть и отрицательные стороны:

  • В некоторых местностях обычно много ядовитых змейпауков, поэтому следует проявить осторожность или вовсе воздержаться от подобных прогулок; 
  • Оставив обувь и перемещаясь по местности босиком, можно поранить кожу - на стопах она особенно нежная и уязвимая. 

           Но тем не менее - это отличный способ закаливания организма и укрепления здоровья. Ходьба босиком - это своеобразный сеанс массажа.

Особенно полезно ходить босиком при переутомлении, неврозах, депрессии. МКак правило мы, сами того не замечая, выносим вперед сначала правую ногу и левую руку, затем наоборот. Вот такой перекрест способствует возбуждению в головном мозге электрической активности. А это в свою очередь очень хорошо сказывается на состоянии нервной системы нашего организма.

Врачи настоятельно рекомендуют почаще ходить босиком людям, страдающим плоскостопием. Такая процедура укрепляет кости и мышцы стопы, связки. В общем, это отличная профилактика всех ортопедических нарушений. А кто часто ходит на высоких каблуках  - ходить босиком почаще просто необходимо. Это улучшит эластичность кровеносных сосудов ног.

Мало того, достоверно известно, что через поры в стопах из организма выводятся вредные вещества и токсины.

Огромное удовольствие ходить босиком по утренней росе рано утром. Это отлично успокаивает и заряжает позитивом на весь день. Также полезно ходить по морскому песку, гальке. Песок отлично воздействует на нервные окончания.

Отличный метод закаливания - хождение по снегу зимой. Лучше начинать с 30 секунд постепенно доводя до 2-3х минут.

И последняя рекомендация:  ходьба босиком должна быть регулярной, если вы хотите получить от этого не только удовольствие, но и реальную пользу, увидев воотчую результат, которвый не заставит себя ждать.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.