Фитбол для фитнеса

Фитбол. В чем польза?
Фото

 

           Вряд ли можно найти фитнес-клуб, в котором не проводились бы тренировки с фитболом. Этот снаряд приобрёл такую большую популярность, поскольку занятия с ним интересны и, что немаловажно, эффективны для похудения. Помимо этого, фитбол может приобрести каждый желающий и делать упражнения самостоятельно, например дома.

Не секрет, что занятия спортом в современное время не только полезные, но и довольно модные. В настоящее время в любом доступном месте имеются специальные клубы и различные яркие афиши, которые завлекают для занятий аэробикой, йогой, восточными танцами, фитнесом, шейпингом,  и . .. конечно же фитболом! Дело за малым -  найти свободное время для активного досуга. 

Фитбол - что это такое?

Сейчас имеется множество упражнений, при выполнении которых необходимо использовать специальное гимнастическое снаряжение в виде мяча. По большому счету, это занятие является настоящей наукой, в первый раз о которой стало известно еще в пятидесятых годах прошлого столетия. Тогда мячи для фитнеса, или, как их сегодня называют, фитболы, стали очень популярны не только в разных тренажерных залах, но и в домашних условиях.  

Немного истории

Понятие «фитбол»  было создано в пятидесятых годах двадцатого века врачом Сюзан Кляйн-Фогельбах. Первоначально это приспособление применялось для упражнений с людьми, больными ДЦП и другими сложными диагнозами. Видимый эффект от подобных занятий был удивительным. Именно поэтому эти гимнастические мячи стали рекомендовать как снаряды для восстанавливающей терапии для людей, которые имеют травмы системы опорно-двигательного аппарата и позвоночника.

Прошло какое-то количество времени, и упражнения на фитболе завоевали такую известность, что теперь его используют и в реабилитационных целях, и в фитнес-клубах. Интересно, что занятия таким интересным видом спорта абсолютно не имеют никаких противопоказаний, а также могут подойти всем людям, и даже беременным женщинам и пожилым людям.

Плюсы занятий на фитболе

Во-первых, упражнения на фитболе помогают при похудении, чем вызывают большую популярность среди людей с лишними килограммами. Кроме того, этот спортивный атрибут популярен и среди тех людей, у которых имеется варикозное расширение вен или повреждены голеностопные и коленные суставы. Помимо тэтого, сегодня фитбол пользуется огромной популярностью у беременных, так как он прекрасно помогает разгрузить позвоночник и спину, суставы, крестец, которые выдерживают огромную нагрузку. 

Как подобрать фитбол?

Правильный и грамотный выбор мяча - один из главных факторов успешных занятий с фитболом. В основном его диаметр составляет от сорока пяти до девяноста пяти сантиметров. Эта величина зависит от человеческого роста.

55 см - если ваш рост менее 1,5 м.
65 см - если ваш рост от 1,5 м. до 1,69 м.
75 см - если ваш рост от 1,70 м. до 1,87 м.
85 см - если вы выше 1,88 м.

 Во время выбора размера необходимо также учитывать, что угол, расположенный между бедром и голенью сидящего человека, должен быть равен 95-100 градусов.   

Помимо этогго, мяч для фитнеса должен быть обязательно оснащен специальной антиразрывной системой безопасности, чтобы при случайном разрыве или порезе обеспечивать медленное сдувание, а не моментальный резкий взрыв.

 

 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.