Как избавиться от жесткости мышц по утрам?

Как избавиться от жесткости мышц по утрам?. 14372.jpeg

Фото

         Для нормальной работы человеческому организму необходимо движение. Именно за движение в нашем организме отвечают мышцы, а сигнал на сокращение и расслабление мышц передает нерв.

Как нерв напрягает мышцы?

Нервные импульсы передаются по нервам. Похожие на электрический заряд, они формируются по желанию человека или в ответ на раздражение нейронов. Тем сильнее напряжена мышца, чем сильнее импульс. Механизм этот работает так, что мы не чувствуем передачу импульса, а лишь редставляем то, что хотим сделать и наш организм это выполняет, например взять ручку и написать текст. И точно так рефлекторно, касаясь горячего чайника, мы резко отдергиваем руку. Таким образом наш мозг чувствует боль или иное раздражение и, защищая организм, рефлекторно напрягает мышцу.

Почему напряжены мышцы по утрам?

Существует несколько причин, почему напряжены мышцы. В основном речь идет о мышцах спины, но эти же правила можно применить и ко всем остальным мышечным группам.

Физические нагрузки. Чаще всего из-за чрезмерных физических нагрузок напряжены мышцы спины, ног, ягодицы и рук. Боль в мышцах после спорта возникает вследствие того, что во время занятий спортом в мышцах увеличивается обмен веществ и продукты обмена не успевают покидать мышцы так же быстро, как образуются.

Остеохондроз. Между позвонками при остеохондрозе зажимаются нервные корешки, которые выходят из позвоночного столба.

Статическое положение. Если человек находится длительное время в сидячем положении или практически его не меняя, например работа за компьютером или любая другая подобная работа.

Стресс. Во время стресса в кровь выбрасывается большое количество адреналина, мозг человека воспринимает этот выброс как опасность. Мышцы человека напрягаются.

Травмы. При растяжении, ушибе, длительном сдавливании человек испытывает боль и в этом случае срабатывает защитный рефлекс и мышцы напрягаются.

Упражнения для снятия тонуса мышц по утрам

Приседания. Встаньте прямо, ноги на ширине бедер, носки оттянуты слегка наружу, руки по бокам. Согните ноги в коленях и опуститесь так, если бы вы сидели в кресле. Держите свой вес на пятках и опускайтесь, пока ваши бедра не окажутся параллельно земле или ниже. Напрягите ягодицы и выпрямите ноги, чтобы вернуться вверх. После 10-го повторения, останьтесь в нижнем положении, упритесь локтями во внутреннюю сторону колен. Аккуратно нажмите локтями на внутреннюю сторону ноги, чтобы раскрыть бедра. В этой позе оставайтесь около минуты.

Корова-кошка. Встаньте на четвереньки. Колени должны быть по ширине плеч и согнуты под углом 90 градусов. Теперь осторожно поднимите голову за счет прогиба поясницы вниз; удерживайте положение в течение секунды. Медленно опустите голову между плеч, поднимая вашу верхнюю часть спины к потолку, позволяя ей округлиться. Сделайте десять повторений.
 
 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.