ТОП-3 лучших рецептов обертываний против целлюлита

ТОП-3 лучших рецептов обертываний против целлюлита
Фото

           Как известно, обертывания относятся к косметическим процедурам, направленным на улучшение внешнего вида кожи  и на борьбу с подкожными жировыми отложениями. В конечном счете они помогают поддерживать красоту и приобрести желаемые формы. А также избавиться от уродующих женское тело локальных жировых отложений, получивших ненавистное название - целлюлит. 

Итак, целлюлит, или «апельсиновая корка» является довольно распространенной проблемой. Причем не только среди женщин с избыточной массой тела, иногда он встречается даже у худеньких девушек. Главные причины его появления - это гормональный дисбаланс и болезни эндокринной системы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. 

Механизм развития нарушений

Явление гиноидной липодистрофии связано с нарушением липидного обмена и неравномерного накапливания жира в жировых клетках - адипоцидах. Этот недуг не является проблемой исключительно полных людей. Неравномерно растущие жировые клетки затрагивают лежащие в непосредственной близости от них фибробласты - клетки, синтезирующие коллаген, которые стремятся разграничить эти участки. Как следствие, образуются коллагеновые перемычки, стягивающие их в плотные жировые капсулы, которые становятся заметными для глаз и формируют неровный рельеф кожи. 

В итоге в ограниченные участки плохо поступает кровь, нарушается лимфоток и в результате может наблюдаться отечность пораженных участков и давление на нервные клетки, которое может отзываться болью или другими симптомами. 

Как правило в салонах красоты для борьбы сцеллюлитом предлагается процедура обертывания проблемных зон, позволяющая сделать кожу более гладкой и повысить ее упругость кожи. Однако добиться такого же результата можно и в домашних условиях.  

Виды обертываний и их действие

Обертывания оказывают очень благоприятное воздействие на кожу. Они помогают при целлюлите и избытке жировых отложений, эффективны при дряблости, отечности, потере упругости и эластичности.

По воздействию

Различают следующие виды обертываний: изотермические, холодные, горячие.

Самыми действенными считаются горячие обертывания от целлюлита, которые в домашних условиях способны помочь даже в самых запущенных случаях. Они позволяют активным веществам более глубоко и быстро проникать в кожу,  активизируют обменные процессы и поступление кислорода к тканям, способствуют расширению пор и капилляров, усиливают кровообращение.

При изотермических обертываниях не происходит изменений температуры тела в месте нанесения, их действие обусловлено только свойствами компонентов наносимого состава.

Холодные обертывания от целлюлита уменьшают отеки, помогают при тяжести в ногах, оказывают сосудосуживающее и лимфодренажное действие, повышают тонус кожи, ускоряют вывод токсинов через лимфу и органы выделительной системы организма. 

1. Обертывание на зеленом чае

Состав: измельченный в порошок зеленый чай - 5 ст ложек, 2 столовые ложки меда, половина чайной ложки корицы, кипяток.

Приготовление: залить чай кипятком до кашецеобразного состояния, затем добавить мед и корицу, смешать. Нанести смесь в теплом виде на проблемные зоны, обернуть пленкой и лечь под теплое одеяло на 30-60 минут. Затем смыть состав теплой водой и нанести массажными движениями антицеллюлитный крем. 

2. Обертывание-компресс от целлюлита - водоросли и мед.

Использовать теплый мед 1-2 ст. л. и водоросли. Понадобятся 2 ст.ложки ламинарии или фукуса. Водоросли развести теплой водой и оставить на 15 мин., чтобы они набухли. Затем добавить желток, 10 капель эфирного цитрусового масла и 20 капель камфорного. Все хорошо перемешать и намазать толстым слоем проблемные места. Обернуть пленкой. Это довольно грязное обертывание, вам понадобится клеенка, одеяло, и простыня. Можно укрыться и полежать в покое 30-60 минут. 

3. Масляное обертывание для борьбы с "апельсиновой коркой" - более легкое в применении.

Берется масло ростков пшеницы, оливковое, масло миндальное, жожоба, лесного ореха - это базовое масло. Добавляется эфирное масло или смесь эфирных масел. На 20 мл базового масла - по 3 капли лимонного, масла можжевельника и лавандового масла. Эфирные масла тщательно перемешиваются, потом добавляется базовое масло. На проблемные места наносится масляная смесь, потом тело нужно обернуть полиэтиленовой пленкой. Желательно надеть теплую или специальную одежду и по желанию - активно подвигаться, а можно полежать под одеялом в течении 0,5-1 часа. 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.