Самомотивация на неделю!

Мотивация на неделю!
Фото

 

               Мотивация и самомотивация - это психический процесс, предполагающий исполнение контроля над процессами деятельности. Смыслом их становится развитие индивида. Самомотивация строится на внутренних стимулах. Это амбиции, самопоощрение, понимание важности выполняемой деятельности и непосредственной значимости происходящего процесса. Для данного психического процесса присуща ответственность, внутренняя надобность в достижении желаемого, отсутствие нужды во внешнем стимулировании, преодоление себя.

Самомотивация вызывается внутренне обусловленным стремлением к выбранным и соответствующим личности ценностям или убеждениям. Изменение или утрачивание этих ценностей воздействует на наличие и силу проявления мотивации в действиях индивида. Потеря ценностей приводит человека к жизни на автопилоте, обездвиживанию. Распространено представление, что уровень самомотивации зависит от степени развития силы воли. Но двигателем мотивации является наличие актуальных целей.

Что такое самомотивация?

Прежде, чем разобраться с понятием самомотивации, необходимо обозначить понятие мотивации.

Итак, мотивация - это чаще всего осознанный акт побуждения к выполнению определенного действия. Различают внешнюю (определяется внешними субъектами или обстоятельствами) и внутреннюю (связана с непосредственной деятельностью) мотивацию. Внешне обусловленная мотивация может иметь свое выражение в словах окружающих людей, призывающих к определенной деятельности. В то время как внутренняя в этом не нуждается и продиктована интересом и внутренне обусловленными потребностями самого человека.

Стимулы, которые являются мотивирующими, могут принимать как положительное, так и отрицательное проявление. Это похвала, наказание, награда или замечание. Одна деятельность может быть одновременно мотивирована различным соотношением количества присутствующей внешней и внутренне обусловленной мотивации. А так же позитивных и негативных мотивирующих стимулов. Чистые формы крайне редки и скорее являются книжными примерами. В реальной жизни мотивацию человека можно корректировать посредством работы с имеющимися составляющими. Например, человек работает на интересной работе (внутренняя мотивация), где необходимо выполнять определенные задания (внешняя мотивация). В случае выполнения выдается премия (позитивная стимуляция). А в случае невыполнения налагаются штрафы (негативная стимуляция).

Так что же такое самомотивация простыми словами?

Самомотивация - это активное побуждение к действию самого себя, внутренняя мотивация, эффективное выполнение работы. Например, мотивация никогда не сдаваться! 

1. Пока вы живы, все возможно. 

Уважительной причиной, по которой вы можете сдаться, является ваша смерть. А о тех пор, пока вы живы (здоровы и свободны), у вас есть выбор. Выбор совершать попытки до окончательного успеха!

2. Будьте реалистами.

Вероятность освоения чего-то с первого раза окрайне ничтожна. Учитесь на ошибках!

4. Проявите себя.

Если вы не хотите быть известным, как кто-то другой, то это слабость. Это говорит о том, что вы сдаетесь. Выходите и показывайте себя остальному миру. А также самому себе! 

5. Делалось ли это раньше?

Если кто-то другой смог сделать это, то вы тоже сможете! 

6. Верьте в свои мечты.

В жизни бывает много людей, которые говорят вам, что вы хотите достичь невозможного. Не позволяйте никому рушить свои мечты.

7. Ваша семья и друзья.

Позвольте людям, которых вы любите, стать вашими вдохновителями на то, чтобы продолжать упорно двигаться дальше. 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.