Как приучить себя к спорту

Как приучить себя к спорту

Спорт – это не только способ сохранить стройную фигуру. Один час физических упражнений в день улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает общий тонус организма, выводит токсины, приводит в порядок мысли и повышает самооценку.

Для начала нужно разобраться в причине нежелания регулярно заниматься спортом. На физические упражнения всегда можно найти время, силы и деньги. А вот лень побороть сложно. Конечно, кому хочется вставать рано утром, чтобы промозглым утром подняться из теплой кровати ради нескольких кругов бега по стадиону? Стоит начать с малого, лучше пройтись 30 минут пешком, чем проваляться это время в кровати.

Приучить себя к спорту поможет мотивация. Нужно найти стимул, который будет помогать первое время «не прогуливать» занятия. Допустим, можно найти красавца тренера, купить новый ай-под или удобную беговую дорожку. Гораздо приятнее просыпаться утром с мыслями о легкой пробежке под любимую музыку. Вложение денег в спорт – не пустая трата, а инвестиции в собственное здоровье.

Существуют и другие способы, помогающие приучить себя к спорту. Важно напоминать себе регулярно о пользе спорта. Не стоит использовать цели дальние, такие как долгая жизнь. Подойдут стимулы «Легкая пробежка поможет мне влезть в любимые джинсы» или «Я смогу позволить себе съесть пирожное». Еще стоит определиться с наиболее привлекательным видом спорта. Если Вы не любите бегать, не заставляйте себя заниматься бегом - это бесполезно. Можно заняться, к примеру, йогой или аэробикой.

Полезно ознакомиться с рекомендациями тренеров, которые помогают новичкам приучить себя к спорту.

Заняться упражнениями в понедельник нужно обязательно, это задаст настрой на всю последующую неделю.

Тренироваться лучше по утрам. В течение дня, во-первых, тяжелее найти для упражнений время, а во-вторых, труднее заставить себя приступить к упражнениям. Как правило, самое тяжелое – начать заниматься. Поэтому не следует давать себе время передумать, нужно идти тренироваться сразу после пробуждения. Только так вы сможете приучить себя к спорту.

Упражняться можно не каждый день. Можно отдохнуть день, два, но на третий день нужно взять себя в руки и продолжить тренировки.

Полезно придумать себе систему поощрений, которая очень хорошо помогает приучить себя к спорту.

Спорт полезен не только для здоровья, но и для общего самочувствия. Активная жизнь повышает самооценку и помогает бороться с ленью.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.