Боль в колене - это результат несбалансированной работы мышц

Боль в колене это результат несбалансированной работы мышц. 13291.jpeg

Перегрузка связок, а вследствие травма сустава, или же его деформация, может произойти по причине неправильной или чрезмерной работы мышц, которые окружают коленный сустав . Мы хотим рассмотреть конкретные болевые сигналы, вызванные той или иной травмой при различных видах движения, а также возможность их эффективного устранения. Показать полностью…

На данный момент наиболее актуальными травмами коленного сустава являются:

Повреждения передней крестообразной связки (полные и неполные разрывы)

Боль в передней крестообразной связке характерна при резком торможение, спуске со ступенек, ударе по голени и любом движение при котором большеберцовая кость смещается кпереди по отношению к бедренной кости. Такая боль наиболее ощутима внутри колена, в передней его части. Передняя крестообразная связка прикрепляется к большеберцовой и бедренной костям, обеспечивая тем самым стабильность голени в переднее-внутреннем направлении (т.е. удерживает голень от смещения кпереди и внутрь).

Повреждения внутренней боковой связки (медиальной коллатеральной связки) Медиально коллатеральная связка одна из наиболее сложных и травмоопасных связок! Эта связка проходит по внутренней поверхности коленного сустава и ее основной функцией является не допускать смещения голени кнаружи. Такие движения как резкие повороты, скручивания в сторону, подъём и спуск со ступенек, удары внешней стороной ноги (например, по мячу) будут сопровождаться болью, наиболее локализированной во внутренней части колена. Повреждения (разрывы) этой связки чаще всего встречаются у спортсменов при запредельном отклонении голени кнаружи – при ударах по наружной поверхности коленного сустава, неудачных падениях на ногу и других подобного рода травмах. Связка состоит из нескольких пучков, и разрыв их может быть как полным, так и частичным.

Повреждения задней крестообразной связки

Повреждение задней крестообразной связки встречаются реже. Задняя крестообразная связка располагается за передней крестообразной связкой и удерживает голень от смещения кзади по отношению к бедренной кости, повреждения в ней возникают, как правило, при форсированном смещении голени кзади. Подъём в гору или по ступенькам, резкое торможение характеризуются болью наиболее ощутимой по задней стороне колена.

Повреждения хряща и менисков

Среди внутренних повреждений коленного сустава первое место занимают повреждения мениска. Когда люди жалуются на боль в хряще, то в подавляющем большинстве случаев – это повреждение менисков. Менисков у человека два – наружный (латеральный) и внутренний (медиальный). Основная функция мениска – амортизирующая. В большинстве случаев происходит разрыв только одного из менисков при кручении на голени.

Пожалуй, это самые основные и распространённые травмы коленного сустава, который является очень сильной и мощной структурой и для того, чтобы перегрузить, надорвать или порвать связки и мениски нужно приложить массу усилий. К сожалению, по причине своего сложного строения,

коленный сустав чаще остальных суставов подвержен травматизму, особенно в спорте. Все вышеперечисленные травмы происходят в результате несбалансированной работы мышц, которые окружают коленный сустав (квадрицепс, подколенная мышца, икроножная, полусухожильная, полуперепончатая, двуглавая мышца бедра, подошвенная, портняжная и тончайшая мышцы) .Несбалансированная работа подразумевает под собой ослабление одной или нескольких групп мышц, причин для такой некорректной работы может быть множество, начиная от триггерных точек в мышцах до нестабильности мест их крепления.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.