На курорте "Роза Хутор" открылась новая горнолыжная трасса

#ЛУЧШИЕГОРЫРОССИИ* и МегаФон Оператор №1** представили горнолыжную трассу в формате Fun Cross Park, которая получила название "Трасса №1 от Оператора №1"***. В рамках проекта часть одной из действующих трасс на Северном склоне ("Ванкувер") была переоборудована в полноценную фан-кросс трассу.

Эта первая подобная трасса в горном кластере Сочи. В ее проектировании приняли участие опытные специалисты, которые занимались подготовкой олимпийских трасс Сочи-2014. Спортивно-развлекательное сооружение такого типа и масштаба — редкость для российских горнолыжных курортов. Оно отличается широкой функциональностью, вариативностью использования и оригинальным инженерным решением. Длина трассы составляет 600 м, ширина — до 20 м. Для ее создания потребовались месяц подготовительных работ и 30 000 м3 снега.

Как отметил заместитель генерального директора курорта "Роза Хутор" по эксплуатации ГЛК Сергей Чернов: "При создании фан-кросс трассы мы с коллегами из МегаФона использовали самые прогрессивные подходы. Ее геометрия рассчитана таким образом, что она может использоваться как для проездов на скорость по пересеченной трассе (кросс), так и для повышения уровня катающихся в преодолении неровностей и волн. В тоже время может стать фристайл трассой для выполнения прыжковых трюков или просто развлекательно-прогулочной, что и дает ей обозначение "фан". Наличие подобной трассы весьма разнообразит катание и наши гости, любители сноуборда и горных лыж, получат новые навыки и самые яркие впечатления. Для нас очень важно предоставить им такую возможность".

Трасса предназначена для лыжников и сноубордистов разных профилей и уровней, а также идеально подойдет для фан-катания. Опытные райдеры, любящие драйв и риск, смогут использовать ее для проезда на скорость. Любители трюков — для прокачки прыжковых элементов. Начинающим райдерам трасса будет полезна в качестве тренировочного спота для оттачивания навыков работы с рельефом. Для безопасного катания в первую очередь необходимо ознакомиться с правилами поведения на этой трассе, которые размещены на стартовой площадке.

"Трасса №1 является частью большого стратегического партнерства курорта "Роза Хутор" и МегаФона, которое соединяет в одном проекте спорт, развлечения и технологии. Мы рассматриваем запуск уникальной трассы как инвестицию в развитие горнолыжного спорта и технологичный ответ на запрос тех, кто любит активный отдых на склонах. Рассчитываем, что это станет дополнительным толчком для популяризации внутреннего туризма", — Ольга Бабкина, руководитель направления по традиционным медиа, спонсорству и партнерству МегаФона.

В настоящий момент "Роза Хутор" обладает самой большой в России зоной для катания — 105 километров трасс, которые обслуживаются 32 современными подъемниками. Любителям горных лыж и сноубордов доступны 52 трассы всех уровней сложности, два сноупарка, учебные склоны и тп.

Кроме спортивно-развлекательной составляющей, фан-кросс трасса несет и практическую миссию. В случае ухудшения погодных условий и закрытия участков трасс на верхних уровнях, гости курорта смогут интересно провести время на этой трассе.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.