В горах Сочи туристов научат искать попавших под лавину людей

На курорте "Роза Хутор" работает тренировочный поисково-спасательный полигон, на котором гости могут получить навыки пользования лавинным снаряжением и поиска людей в лавине.

Полигон открыт в прошлом году в цирке Роза на высоте 2100. Он предназначен для тренировки навыков поиска и спасения оказавшихся в лавине в имитированных условиях — обнаружение, зондирование, откапывание. Для этого на разной глубине и в разных местах закопаны передатчики, которые управляются с дистанционного пульта. Необходимо найти цель при помощи бипера и прозондировать ее. При падании щупом в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Таким образом, когда одна цель обнаружена, можно искать следующую.

Как отметил заместитель генерального директора курорта "Роза Хутор" Сергей Чернов: "Люди стали серьёзнее подходить как к собственной, так и к безопасности окружающих. Многие хотели бы получить представление о том, как оказать помощь другим в экстремальной ситуации. Мы видим запрос на серьезные знания в этой сфере и рост интереса к профессии лавинщика. Это крайне редкая специальность, и нашим гостям важно, чтобы информацией с ними делился профессионал, для которого горы — это не просто работа, а образ жизни".

С учетом международного опыта, сотрудниками Противолавинной службы курорта подготовлены программы тренировок как для начинающих, так и для продвинутых райдеров. 

Попасть на тренировочную площадку можно на лыжах или сноуборде, тренировки проводятся только для лиц старше 18 лет.

Полигон работает по средам и субботам с 13:00 до 15:00 при благоприятных метеоусловиях, включают в себя теоретическую часть и основную — практическую. На занятиях, которые проводят сотрудники Противолавинной службы курорта, отрабатывается как индивидуальный, так и командный поиск. Запись на тренировки предварительная, количество участников в группе ограничено! Занятия проводятся бесплатно, лавинное снаряжение — бипер, лопату и щуп можно получить на полигоне.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.