Горы спорта в горах Сочи

В горах Сочи завершается сезон катания. На смену горным лыжам и сноубордам приходят кроссовки, штанги и коврики для йоги. Развитие спортивной инфраструктуры и фитнес индустрии в горах олимпийской столицы привлекает все больше туристов, соответствуя международным тенденциям. По данным Global Wellness Institute за четыре года рост индустрии wellness туризма в мире составил почти 200 миллиардов долларов. О том, как и каким спортом можно заняться в горах Сочи, рассказали на самом крупном курорте страны "Роза Хутор".

Горы спорта в горах Сочи. тур

И спортсмены, и туристы…

— Основной задачей для развития спортивной инфраструктуры в горах Сочи стала необходимость с одной стороны удовлетворить потребность людей в занятиях фитнесом, а с другой попытаться показать, что мы не только комплекс, где катаются на горных лыжах. Естественно, что такое направление привлекает туристов в межсезонье и летом, — рассказывает директор фитнес-департамента курорта "Роза Хутор" Александр Тургенев.

Создавать фитнес-инфраструктуры на курорте началось полтора года назад. Сегодня на горном комплексе действует несколько по-настоящему уникальных объектов. Среди них — первый аффилированный в Краснодарском крае зал для занятий кросс-фитом. Еще недавно он был вообще одним в регионе, а сегодня остается, пожалуй, единственным залом на высоте более 1000 метров над уровнем моря в мире. На площади 1500 квадратных метров расположились уличная зона и крытый шатер, в котором одновременно могут комфортно заниматься 4-5 групп.

— Кросс-фит — популярное направление, которое предполагает работу со свободными весами. Поэтому в зале есть все необходимое оборудование для тяжелой атлетики, гиревого спорта и функциональных тренировок. Это набор свободных весов — гантели, штанги, гири. Если сложить вес всех блинов в зале, получится более двух с половиной тонн. В шатре также есть боксы для запрыгивания, рама, перекладины, для кардио-тренировок — велотренажеры, тренажеры для гребли, лыжные, механические беговые дорожки. В таких условиях можно не только тренироваться, но и проводить соревнования. Учитывая наличие аккредитации зала и лицензию, все тренеры прошли специальное обучение, которое подтверждено международными сертификатами, — поясняет Александр Тургенев.

Еще один уникальный объект, которого нет больше в стране — площадка Rosa OCR. Это зона, где можно подготовиться к гонкам с препятствиями. Зачастую участники таких состязаний получают возможность попробовать преодолеть какую-то преграду только во время стартов. На курорте "Роза Хутор" потренироваться забегать, например, на рампу, можно заранее. На площадке расположены самые типовые фигуры — стены, рукоходы, заборы, фермы с канатами и разные отягощения — мешки с песком, покрышки и другие.

— Курорт "Роза Хутор" является партнером самой известной в России гонки с препятствиями "Гонки Героев", которая проходит на территории курорта. У нас организуются специальные подготовительные спортивные лагеря. Но позаниматься на площадке можно как самостоятельно, так и с индивидуальным инструктором, — объясняют на курорте.

В прошлом году в горах Сочи появилась зона для уличных видов спорта. На ней есть специальное покрытие и разметка для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом и теннисом. Также на территории курорта есть площадки по воркауту — для занятий на брусьях и перекладинах, и две зоны с уличными тренажерами. Это комплексы французской компании Husson, благодаря которым можно проводить тренировки в различных форматах и на все группы мышц.

— У нас работает и студия групповых программ. Она занимает 500 квадратных метров. В ней проходят занятия по всем самым популярным направлениям фитнеса — аэробика, степ, танцы, йога, пилатес. Есть тренировки по боксу, сайклингу, сертифицированное оборудование для анти-гравити. Открыто очень интересное направление — миофасциальная релаксация. Это самомассаж с помощью специальных валиков и шариков. Тренер показывает, что и как необходимо делать, а человек сам себя "раскатывает". Десять минут такой тренировки заменят 40 минут растяжки, она позволяет снять мышечные боли и дисбалансы, которые потом могут привести к травмам. Такие занятия, как и йога, и пилатес, замечательно дополняют катание на горных лыжах и сноубордах, — делится директор фитнес-департамента курорта "Роза Хутор" Александр Тургенев

Хотя, пока, и это естественно, спортивная инфраструктура в горах, в основном, "загружена" в теплое время на курорте отмечают бурный рост спортивных групп, которые приезжают в горы со своим тренерами и проводят различного рода кэмпы. За полтора года их стало больше в 10 раз. На "Роза Хутор" разработаны и специальные пакетные предложения — "Здоровая спина", "Фитнес-тур", "Йога-тур", когда человек покупает сразу и проживание, и тренировки, и различные спа-процедуры.

— Естественно, что на достигнутом мы не останавливаемся. Как только сойдет снег, планируем начать проектные работы по созданию на высоте 1170 метров бассейна. Это будет круглогодичный спортивный 25-ти метровый бассейн, который позволит проводить, в том числе, и тренировки триатлетов. Также мы будем развивать зону у верхнего озера. На нем будет установлен понтонный бассейн, устройства для занятий вейк-бордом и сап-серфом, созданы площадки для пляжных видов спорта, беговой трек и так далее. Уже в этом летнем сезоне мы анонсируем новое групповое направление занятий — Disq. Это специальный тренажер, который представляет собой диск с системой тросиков. Он позволяет проводить функциональные тренировки как в залах, так и на улице, — сообщают на курорте "Роза Хутор".

Горы спорта в горах Сочи. вело

Триатлон идет в гору

Триатлон, включающий в себя бег, велосипедную гонку и плавание, сегодня один из самых популярных видов спорта в мире. Наращивает он обороты и в России. В этом году в горах Сочи впервые пройдет тренировочный лагерь под руководством одного из самых сильных российских триатлетов — Степана Вахмина.

— В триатлон я пришел после завершения профессиональной карьеры в плавании. Уйдя из спорта, начал работать в офисе и очень сильно поправился. Несколько раз пробовал плавать и выступать на соревнованиях по любителям, но мне было не интересно. В плавании очень важна техника. Бывший профессиональный пловец, каким бы старым или пузатым он не был, за счет своего мастерства все равно обгонит любителя. Когда друзья в 2008 году рассказали мне про триатлон и гонку IRONMAN, подумал, что это невозможно — пробежать 42 километра, проплыть четыре, проехать на велосипеде 180 километров, и закурил очередную сигарету. Но сам вид спорта меня заинтересовал — когда постоянно меняются занятия и тренировки, это не может наскучить. За несколько лет я подготовился и начал участвовать в соревнованиях, причем довольно удачно. Стал проводить тренировки, сейчас работаю в сети фитнес-клубов WorldClass, — рассказывает Степан Вахмин.

Даты для тренировочного лагеря в горах Сочи Степан выбрал не случайно. Организованный с 28 апреля по 9 мая, он станет отличной подготовкой к предстоящим соревнованиям IRONSTAR, которые состоятся в олимпийской столице в начале июня.

— Несколько лет назад я стал абсолютным победителем этих состязаний. С тех пор всегда становлюсь призером или победителем этого старта, поэтому готов поделиться всеми секретами и особенностями прохождения трассы, — поясняет триатлет.

Основной упор лагеря будет сделан на велосипедную составляющую. Найти беговую дорожку или бассейн можно везде, а вот с условиями для подготовки к велосипедным гонкам в России, к сожалению, пока сложно. И трасс мало подходящих, и водители не воспринимают велосипедистов, как полноценных участников дорожного движения. При строительстве дороги на Красную Поляну, были изначально предусмотрены довольно широкие отбойники, на которых можно проводить велосипедные тренировки. К тому же, трасса от Имеретинки в горы идет все время вверх, едешь с уклоном, а это сильно повышает силовую выносливость.

— Можно смело сказать, что сегодня "Роза Хутор" — самое лучшее, что есть в нашей стране для развития триатлона. Учитывая курсы долларов и евро, стоимость всего лагеря для участников сравнима с ценой билетов в Испанию или на Юг Франции. Да, в горах Сочи меньше трасс, чем в Европе, но на 11 дней тренировок нам хватит. Программа создана так, что по одной трассе мы будем проезжать всего 2-3 раза, надоесть не успеет. Условия среднегорья очень полезны для подготовки спортсменов, кровь насыщается кислородом и выступать на равнине потом гораздо проще. Лагерь также позволит начать готовиться к октябрьскому Чемпионату мира IRONMAN на Гавайских островах. Кроме того, у "Роза Хутор" есть свой пляж, где мы сможем провести несколько тренировок по плаванию на открытой воде в море, — объясняет российский триатлет Степан Вахмин.

Программа лагеря предусматривает ежедневные многочасовые занятия - зарядка, утренняя и вечерняя тренировки. Самая долгая продлится 5-6 часов, она будет включать в себя езду на велосипеде, а затем легкий бег. Естественно, участники лагеря будут рассматривать и тактику, она также индивидуальна для каждого соревнующегося. Занятия будут зависеть от уровня подготовки и основываться на индивидуальном подходе. В лагере будет открыто несколько групп — для опытных спортсменов и для новичков, желающих освоить основы триатлона. А пока родители будут заняты тренировками, с ребятишками будут заниматься специальные инструктора, которые познакомят их с активным образом жизни. Так что приезжать за спортом в горы Сочи можно всей семьей.

Горы спорта в горах Сочи. 14812.jpeg

Беги, Роза, беги!

Откроет теплый спортивный сезон в горах Сочи традиционный фестиваль бега Rosa Run. Идея его создания пришла еще в 2015 году.

— Один из наших друзей и коллег, жил в Горной Олимпийской деревне "Роза Хутор" и часто передвигался на автомобиле по серпантину. Это достаточно жесткий участок, но при этом очень красивый и ровный, потому что целиком асфальтированный. Однажды кто-то предложил пробежать этот отрезок снизу вверх. Оказалось непросто, но при этом очень красиво и качественно. Дистанция составила семь километров, тут же возникла идея пробежать семь вверх и семь вниз, осталось всего семь километров, чтобы трасса превратилась в полумарафон. Сегодня это самый сложный и красочный полумарафон в России по шоссе. При этом хотелось, чтобы участники попробовали разные трендовые направления в беге. Так и пришли к формату многодневного фестиваля бега, — делится директор международного фестиваля бега ROSA RUN Андрей Кавун.

. В первый год проведения фестиваля, в 2016-м, во всех забегах участвовало около 2000 человек. В этот раз организаторы ждут уже 5500 участников, которые приедут покорять горные вершины и тропы, а также ставить рекорды. Самый массовый "вертикальный километр" — забег на вершину горы Роза Пик, который стартует там, где зеленеет трава и цветет мать-и-мачеха, а заканчивается в снегах, среди потрясающих горных видов, пройдет 2 мая, 3 мая в программе — командный квест — около 100 команд по 10-12 человек, а 4 мая состоится настоящий беговой карнавал — забег в костюмах. В программе 2019 года появятся новые забеги — трейлы по красивейшим горным трассам: 5 мая можно пробежать ROSA TRAIL (7 км) или более сложный, но очень красивый трейл ROSA SKY (24 км).

— Горный бег и трэйлраннинг по отношению к обычному бегу — это как горный велосипед по отношению к шоссейному. В процессе соревнований участнику предстоит преодолеть не просто намеченную дистанцию, но и все возникающие на пути препятствия. Трасса может быть очень разной, с кочками, камнями, снегом. Но именно этот вид спорта дарит ни с чем несравнимые ощущения свободы и чувства единения с природой. Что касается техники бега в гору — а на забегах ROSA RUN набор высоты до 1700 метров — от равнинного она отличается тем, что, шаг укорачивается, вынос бедра становится выше и увеличивается наклон. Поэтому получается так, что спортсмен бежит едва ли не на носках. К этому нужно готовиться, выстраивать тренировки определенным образом, — объясняет Андрей Кавун.

Понятно, что в майские праздники кто-то может выбрать дачу и шашлыки с пивом. У остальных есть возможность отдохнуть спортивно и душевно на курорте, который в отличие от Москвы или других центральных регионов, где еще достаточно холодно, уже полностью расцвел. Внизу в долине можно бегать в майке и шортах, а поднимаясь в горы, видеть красивые заснеженные пейзажи. Это самое подходящее время и место, чтобы открыть беговой сезон и провести время с семьей и друзьями. Инфраструктура "Розы Хутор" замечательно организована с точки зрения именно семейного отдыха. Это специальные детские клубы, спортивные площадки, спа-салоны, экскурсионные программы, которые будут интегрированы в фестиваль.

Горы спорта в горах Сочи. йога

Счастье души и тела

Для тех, кто хочет обрести не только физическую силу, но и душевную гармонию в горах Сочи проводят Фестиваль йоги "Счастье". Организованный под эгидой благотворительной организации "Искусство жизни", каждый год он собирает все больше поклонников.

— Мы постоянно отмечаем небольшой прирост аудитории. Стартовали мы с 350 человек, в этом году ожидаем уже более 450. География наших гостей очень широка — от Хабаровская до Краснодарского края, приезжают даже из-за рубежа. Самое главное, что узнают участники в течение недели — как быть счастливыми, научатся отдыхать весело и активно, "по-здоровому", без каких-то стимулирующих средств, — рассказывает руководитель проекта Фестиваля йоги "Счастье" Руслан Мамедов.

Во время фестиваля в горах Сочи проходят и тренировки по йоге, и курсы медитации, и практики глубокого расслабления. Есть занятия для ребятишек, в возрасте от 8 до 12 лет и подростков от 13 до 18-ти. Особое внимание уделяется дыхательным практикам. Дыхание — это то, что человек делает всю жизнь, оно является очень мощным "инструментом", позволяет повысить иммунитет, уровень стрессоустойчивости, контролировать эмоциональное состояние, просто вернуться в текущий момент.

— На самом деле сегодня немногие из нас осознают даже самые простые вещи, например, что мы едим, зачем, почему. Занятия йогой помогают победить внутренний раздрай и найти гармонию между душой и телом. А в таком замечательном месте как на "Роза Хутор", среди мощных гор Кавказа, с потрясающей природой, свежим воздухом, медитация наступает сама собой, не говоря уже о позитивном влиянии занятий на физическое состояние, — уверен Руслан Мамедов

На горном комплексе есть достаточное количество площадок и залов для всех мероприятий масштабного фестиваля. Например, для массового "Приветствия солнцу", на котором собираются все участники. Также есть возможность обеспечить и вегетарианское меню.

— Мы размещаем гостей в отеле "Роза Ски Инн" и повара готовят специально для нас. Помимо занятий йогой и различными практиками, Фестиваль "Счастье" предусматривает обширную развлекательную программу. Это и пенная дискотека, и танцевальные баттлы, и кинопросмотры под открытым небом. Так что если кто-то не хочет посещать занятия, все равно скучать не будут, — сообщают организаторы.

В этом году Фестиваль йоги Счастье на курорте "Роза Хутор" пройдет с 18 по 25 августа. Участвовать в нем могут все, как те, кто давно практикуют йогу, так и желающие только попробовать это занятие.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.