Россия уступает Хорватии по пенальти и прекращает участие в чемпионате мира

Вот и все. Сказка под названием «чемпионат мира» для сборной России завершилась. Наша команда уступила в четвертьфинале сборной Хорватии. Уступила не по игре, а в серии послематчевых пенальти. Тем не менее, россияне покидают чемпионат с высокоподнятой головой. Команда, которую никто не воспринимал всерьез, сумела сотворить невероятное, дойдя до четвертьфинала! А будь фортуна благосклоннее к подопечным Станислава Черчесова, то они могли бы сыграть в полуфинале.

Игра с Хорватией болельщиками ожидалась с опаской. Россия, выбившая в прошлом раунде сборную Испании, отнюдь не воспринималась фаворитом поединка, но это только сыграло на руку нашим игрокам. После первого получаса встречи табло высвечивало - 1:0 в пользу России. Неимоверный по красоте гол забил Денис Черышев, ставший одним из открытий нынешнего мирового форума. Правда, хорваты отыгрались еще до перерыва. Равновесие в счете восстановил Крамарич - 1:1.

Второй тайм прошел под диктовку балканской сборной, которая имела несколько опасных моментов у ворот россиян. В одном из таких сборную России выручила штанга. Основное время поединка завершилось ничейным исходом. Предстояло два дополнительных тайма по пятнадцать минут каждый. И тут случилось неожиданное. Игрок сборной Хорватии Вида головой направил мяч в ворота Акинфеева - 1:2 и, казалось, что шансов у хозяев чемпионата уже не будет. Футбольный Бог рассудил по-своему, наградив сборную России за все старания и мучения в матче. За пять минут до завершения дополнительного времени, хорваты сыграли рукой на подступах к собственной штрафной площадке. Штрафной вызвался выполнить Дзагоев, сделав нацеленную передачу на Фернандеса, который ударом головой сравнял счет, подарив миллионам болельщиков надежду на выход в полуфинал - 2:2! Матч с невероятной концовкой просто обязан был завершиться триумфом россиян, но их подвела неточность при исполнении пенальти. Очень коряво пробил Смолов, не забил с точки Фернандес. У балканцев был всего один промах. Итог послематчевой серии - 4:3 в пользу Хорватии, которая продолжает борьбу за медали.

После матча была масса эмоций. У многих футболистов были слезы в раздевалке. А форвард Артем Дзюба плакал прямо перед телевизионной камерой, сказав, что «мы хотели доказать всей стране, что футбол в России еще жив». Что ж, мужчины тоже иногда плачут.

Российская сборная прекращает выступления на чемпионате мира, показав самый лучший результат за все время. Наша команда попала в восьмерку сильнейших, хотя могла быть в четверке лучших.

Специалисты и футбольные эксперты считают такой результат очень хорошим, отмечая, правда, что игра команды оставляет желать лучшего. Сборная Россия забралась так высоко, скорее, не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Да и фарт был на нашей стороне. Не будем судить наших ребят строго, они доказали, что умеют бороться и добиваться результата.

На следующий день после поединка с хорватами, сборная России прилетела в Москву и встретилась на Воробьевых горах со своими болельщиками, скандировавших «Спасибо за все» и «Молодцы». Народная любовь к главной футбольной сборной страны проявилась сполна.

Чемпионат мира - 2018 продолжается. Но уже без нас. Полуфиналы состоятся 10 и 11 июля, в них встретятся Франция - Бельгия и Англия - Хорватия.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.