Китайский Родченков: в Поднебесной на допинг подсаживали с 11 лет

Китайский Родченков: в Поднебесной на допинг подсаживали с 11 лет. 14580.jpeg

Всемирное антидопинговое агентство ведет расследование возможного существования допинговой системы в Китае. Информатором WADA стала бывшая врач китайской сборной, сообщает Inside the Games.

С разоблачениями, но времен еще царя Гороха, выступила 79-летняя Сюэ Иньсян. Два года назад она покинула родину и просила политического убежища в Германии. Немцы и уговорили ее на интервью. Надо понимать, не за спасибо.

Все медали, выигранные спортсменами Китая в 1980-х и 1990-х годах, можно смело у них забирать, поскольку победы на состязаниях они добывали с помощью допинга. Они в нем просто купались. С 11 лет. Об этом китайский информатор WADA рассказала в интервью телеканалу ARD.

О государственной допинговой системе Китая Сюэ Иньсян заявила еще осенью прошлого года. По ее словам, в детском возрасте отбирались порядка 10 тысяч человек, которых готовили к будущим победам во всех видах спорта, целенаправленно пичкая запрещенными препаратами.

"Они верили только в допинг. Они говорили, что принимать допинг, значит защищать свою страну. Если вы были против допинга, вы представляли опасность для страны. А любой, кто опасен для страны, сейчас находится в тюрьме", — заявила Иньсян.

Как рассказывает Иньсян, она была врачом сборной по гимнастике, как и все колола детям химию, но в какой-то момент у нее проснулась совесть и она отказалась делать очередной укол известному спортсмену. Ее сначала отодвинули от сборной, а после Игр 1988 года в Сеуле уволили. Все эти годы она молчала, поскольку ей угрожали — родина считала, что женщина может проболтаться.

Существует ли сейчас в Китае государственная допинговая система, бывший врач не знает. WADA же начало расследование, так как через четыре года в Пекине пройдут зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, а значит, не исключен суперпарад китайских чемпионов.

WADA отнимала аккредитацию у Пекинской антидопинговой лаборатории весной 2016 года. Тихо и незаметно аккредитацию вернули через три месяца. Никаких тебе комиссий Макларена, никаких лишений гимна и флага на Олимпиаде в Рио.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что другой информатор WADA Григорий Родченков, живя в изгнании, вынужден клянчить деньги на жизнь даже у сенаторов США. И деньги ему придется отрабатывать.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.