"Захваченный" самолет едва не сорвал открытие Олимпиады в Сочи

"Захваченный" самолет едва не сорвал открытие Олимпиады в Сочи. 14480.jpeg
Владимир Путин и Томас Бах. 2015. Фото: Kremlin.ru

 

В день открытия Олимпиады-2014 российская боевая авиация собиралась сбить "захваченный" самолет, направлявшийся в Сочи. Об этом президент РФ рассказал в фильме "Путин".

Новыми подробностями церемонии открытия сочинских Игр президент России поделился с Андреем Кондрашовым для его фильма "Путин". Картина опубликована в воскресенье, 11 марта, на YouTube.

В фильме Владимир Путин рассказывает, что когда он с иностранными гостями направлялся к стадиону "Фишт" на открытие Олимпийских игр, ему сообщили о захвате самолета.

"Где-то в середине пути адъютант мне передал телефон, звонил один из руководителей штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул. Захватчики самолета требуют посадки в Сочи", — вспоминает Путин.

Речь идет о Boing 737-700 Pegasus Airlines. Он летел из Харькова в Стамбул со 110 пассажирами.

Инцидент был воспринят президентом и спецслужбами как реальная угроза теракта. Было принято решение поднять в воздух истребители и сопровождать захваченный лайнер. Регламенты безопасности в отношении самолета с бомбой подразумевали и его уничтожение в воздухе.

"Я спросил, что вы предлагаете? И ответ ожидаемый, в соответствии с планом, предусмотренным на случай подобного развития ситуации. Сбить", — сказал Путин.

Президент отметил, что отдал приказ "действовать в соответствии с планом".

Позже стало известно, что на борту самолета имела место "пьяная выходка" пассажира. Самолет изменил курс и спокойно, как и должен был, сел в Турции.

Глава МОК Томас Бах, сопровождавший Путина на открытии Олимпиады-2014, так и не узнал, что церемония могла быть сорвана.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.