Как стать успешным споттером

Как быть лучшим споттером
Как быть лучшим споттером

Во время тренировок вам обязательно придется быть человеком который в любой момент сможет помочь. Независимо от того, наблюдаете ли вы за партнером по тренировке или кто-то просит вас о помощи в коммерческом тренажерном зале, вы должны быть готовы помочь. Споттинг играет важную роль в обеспечении безопасности других спортсменов и помогает им получить максимальную отдачу от тренировок. Ниже вы узнаете, как правильно использовать технику ассистирования при выполнении некоторых наиболее распространенных упражнений с ассистированием.


Жим лежа

Жим лежа - это самое распространенное упражнение, во время которого просят подсказать. В основном это связано с тем, как легко провалить повторение. В отличие от таких упражнений, как жим лежа, где, если вы не можете выполнить повторение, вы можете просто опустить вес, штанга застрянет на груди, если ее не доделать. Здесь на помощь приходит споттер. Их задача - помочь удержать вес в движении.


Для того, чтобы выполнять жим с правильной формой, прежде всего, важно знать, когда нужно отойти. Всегда будьте наготове, но не вмешивайтесь в повторения тренажера, если он их выполняет. Позвольте им тренироваться и начинайте вмешиваться только тогда, когда у них появятся признаки усталости. Как только траектория движения штанги замедлится, пора приступать к работе. Поставьте одну ногу рядом со скамьей, а другую отведите назад и в сторону. Такая позиция позволит вам тянуть с наибольшим усилием и при этом не мешать им. Затем возьмитесь за перекладину хватом "сверху-вниз" (одна рука сверху, другая снизу). Следите руками за перекладиной, поднимая и опуская ее. Прикасайтесь к перекладине только в том случае, если повторение начинает замедляться или если они проваливают повторение. Когда они достигнут точки упора, крепко возьмитесь за перекладину и подтянитесь. Не забывайте, что большую часть работы должны выполнять они, так как они пытаются нарастить мышцы. Ваша задача - сделать невозможные повторения возможными, если хотите, принудительными.

Жим гантелей

Несмотря на то, что это почти одинаковые упражнения, жим лежа с гантелями меняет игру. В отличие от жима штанги лежа, вы не можете застрять в нижней точке. Если атлету не удается выполнить повторение, он может просто спокойно отпустить гантели. Поэтому основной задачей споттера в этом упражнении является создание стабильности.


Впервые вы будете задействованы в качестве споттера во время установки. Когда атлет откинется на спинку скамьи, ему нужно будет поднять гантели в верхнее положение. Выполнение первого повторения часто является самой трудной частью подъема, особенно если они используют более тяжелый вес. Чтобы помочь им безопасно занять исходное положение, присядьте на корточки позади них и обхватите руками их локти. После этого сильно надавите на локти, чтобы поднять их вверх. Когда они будут готовы начать, следите сзади за признаками усталости, пока они выполняют свои повторения. Как только они начнут замедляться, делайте то же самое, что и раньше. Подтягивайтесь на локтях только до тех пор, пока это необходимо, и следите за любыми нарушениями в их форме. Следите за их безопасностью и помогите им сделать как можно больше повторений для максимального роста мышц.


Приседания

Приседания - это еще одно комплексное упражнение, в котором атлету придется работать с действительно большим весом. Первое правило подбора споттера в приседаниях на самом деле совсем не связано со споттером. Большинство стоек для приседаний оснащены страховочными брусьями. Они служат для того, чтобы поймать штангу в случае полного нарушения формы. Даже если вы самый лучший и самый сильный споттер, все равно не помешает их установить.


Как только они установлены и отрегулированы на нужную высоту, пора начинать подъем. Как споттер, вы должны стоять позади атлета. Как и раньше, вы ждете, чтобы включиться в процесс только тогда, когда он начнет уставать, и в то же время готовы быстро вмешаться, если возникнут какие-либо нарушения формы. Когда придет ваше время помочь, подойдите прямо к атлету. Опуститесь за ними в приседание и держите руки наготове, чтобы подхватить их. Если им нужна ваша помощь, обхватите руками их корпус или подмышки и помогите им встать. Очень важно, чтобы во время движения их ядро оставалось в вертикальном положении. Если по какой-либо причине сердцевина не может удержать туловище в устойчивом положении, безопаснее будет помочь опустить вес на установленные страховочные брусья.


Основные принципы споттинга

Когда речь заходит о том, чтобы дать хорошую точку, все дело в безопасности и эффективности. Вы здесь для того, чтобы помочь предотвратить любые травмы и убедиться, что ваш партнер по тренировке получает максимальную пользу от тренировки. Поэтому будьте внимательны и не крадите повторения. Помня об этом, выходите и выполняйте свой долг тяжелоатлета в тренажерном зале, став лучшим споттером, каким вы только можете быть. И не бойтесь сами попросить место, когда вам это нужно. Любой человек может воспользоваться небольшой помощью при работе со свободными весами.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.