Тяга верхнего блока за голову

Тяга верхнего блока за голову
Фото

Тяга верхнего блока за голову наилучшим образом воздействует на ромбовидные мышцы, а также помогает проработать внутреннюю область широчайших мышц.

Исходное положение — сядьте в тренажер, закрепив колени валиком, спина прямая, голова немного наклонена вперед. Возьмитесь руками за рукоять тренажера, хват — широкий.

Выполнение:

1. Плавно потяните рукоять за голову пока она не коснется основания шеи.

2. Зафиксируйте на доли секунды нижнее положение рукоятки и плавно вернитесь в исходную позицию, позволяя широчайшим растягиваться.

3. Выполните технически четко 10-15 повторений в 3-4 подходах.

Советы:

В этом упражнении очень важна правильная техника и четкость движений при которых вы будете тянуть рукоять исключительно при помощи широчайших мышц практически не задействуя бицепсы и предплечья.

Если при выполнении этого упражнения вы начинаете дергаться и отклонять корпус от строго вертикального положения значит вес отягощения слишком велик. Запомните — главное соблюдать технику, а не гнаться за весом.

Используйте кистевые ремни, если предплечья начинают отказывать раньше, чем широчайшие. Они косвенно укрепят ваш хват и помогут прорабатывать спину на все 100%.

Не отклоняйте голову сильно вперед, так как такое положение создает травмоопасную нагрузку в шейном отделе позвоночника.

Имейте ввиду, что негативная фаза (возвращение рукояти в исходное положение) очень важна для строительства широчайших. Поэтому настоятельно рекомендую плавно возвращать рукоять в исходную позицию и максимально распрямлять руки, тем самым максимально растягивая широчайшие мышцы.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.