Упражнения для идеальной осанки

Идеальная осанка-упражнения
Фото

         Не секрет, что все мы немного сутулимся, сидя за столом в офисе, и дома, лежа на диване с ноутбуком. И нам кажется в удобной позе, между тем прямая спина - это не только красиво, но и важно для здоровья и самочувствия.

И еще все мы мечтаем о королевской осанке. Но сегодня все меньше и меньше можно встретить женщин мужчин, которые ходят с достоинством и гордо. Но чтобы сформировать «гордую стать» недостаточно развернуть плечи и поднять голову. Правильная осанка - это слаженный физиологический механизм взаимодействия костной и мышечной систем организма человека. И если отбросить в сторону врожденное искривление и различные травмы, то можно устранить все остальные причины неправильной осанки.

Осанку могут испортить неправильная рабочая поза, неудобная одежда, плохо развитые мышцы спины. Чтобы избежать проблем с позвоночником и иметь идеальную осанку, необходимо соблюдать несколько правил.  

Существует прямая зависимость между осанкой и нервной системой. В частности, уверенный в себе человек всегда держит спину ровно, а голову поднятой. Для неуверенного человека характерены шаркающая походка, сутулая спина и взгляд исподлобья.

Известно, что с годами мышечная сила и гибкость ослабевает, поэтому поза пожилых людей малопривлекательна: согнутые в коленях ноги, искривленная спина, выставленный подбородок.

Итак, в процессе старения трескаются межпозвонковые диски, размягчается структура костной ткани, теряется эластичность сухожилий. На этом фоне держать ровно спину довольно тяжело.

Если человек регулярно делает упражнения для красивой осанки, то процесс можно предотвратить. Специальные упражнения предотвращают появление болевого синдрома, укрепляют мышечный корсет спины, стимулируют кровоснабжение в позвоночнике. 

Как избавиться от сутулости

Не секрет, что сутулость снижает баллы привлекательности любого человека. В особенной степени это касается женщин. Но эстетический фактор - это не самое фатальное. Формирование неправильной осанки негативно влияет на общее состояние здоровья. Неправильное положение спины негативно сказывается на мышечном тонусе и координации, приводит к искривлениям позвоночника, провоцирует развитие плоскостопия, приводит к дисфункции некоторых органов, формируя различные патологии.

Любопытно, что все мы знаем, что спину нужно держать ровно, но как избавиться от сутулости, ведь максимум через пару минут после принятия правильного положения мы забываем об этом и возвращаемся к исходной проблеме?

Корень этой проблемы лежит в специфике образа жизни и наших привычках. Очевидно, что во многом решение состоит в том, чтобы выкорчевать этот корень. Ведь зачастую сутулостью отличаются люди, не стремящиеся к активности и имеющие сидячую работу. 

Необходимо помнить: правильную осанку обеспечивают не только мышцы спины. Мало того, основная нагрузка по стабилизации позвоночника ложится на пресс. Именно мышцы нижнего отдела живота позволяют нам держать спину ровно, формируют красивую осанку. 

Пресс - основа красивой осанки

Итак, работу над красивой осанкой следует начать с тренировки мышц брюшного пресса.

Выполняйте несложные упражнения на все группы мышц живота, старайтесь удерживать мышцы в легком напряжении, при любых обстоятельствах втягивайте живот. И рзультат появится сразу: мышцы живота в напряжении приводят нижнюю часть позвоночника в правильное положениеи препятствуют сутулости. 

Для правильной осанки нужно правильно сидеть. 

Как правило мы сидим сгорбившись, втянув шею и голову в плечи. Такое положение создает излишнюю нагрузку на шейный отдел позвоночника и приводит к его деформации и искривлению. Простые упражнения помогут справиться с проблемой.  

Упражнения из йоги для идеальной осанки.

Простые и эффективные упражнения крепят мышцы спины, снимут боль в позвоночнике, приблизят вас к идеальной осанке.

• Упражнение 1

Поза моста. Ложимся на спину, руки в замке перпендикулярно полу. Тянем руки в потолок, отрывая их от пола. На вдохе поднимаем таз от пола и тянемся лобковой костью в потолок. На выдохе возвращаемся в стартовую позицию. 

• Упражнение 2

Поза младенца. Встаньте на коврик на колени. Руки вытянуты, ладони направлены друк к другу. Медленно опускайтесь ягодицами на пятки, а руки вытягивайте перед собой. Ладони прижмите к полу. Когда шея расслабится, возвращайтесь в исходную позицию. 

• Упражнение 3

Поза воина. Одна ноги впереди другой на 3-4 стопы, руки по сторонам, спина прямая. На вдохе сгибаем ту ногу, которая стоит впереди. Тянемся вперед и замыкаем пальцы рук над головой. 

• Упражнение 4

Поза ящерицы. Сгибаем перед собой одну ногу, вторая позади вас. Руками упираемся в пол, туловище тянется вверх - перпендикулярно полу. На выдохе опускаем туловище к колену. 

Сделайте эти упражнения по шесть раз каждое!

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.