Как создать узкую талию?

Как создать узкую талию?. 13899.jpeg

Фото

Уменьшение талии

Бодибилдинг требует от мускулатуры спортсмена пропорциональности. И первое, что создает впечатление сбалансированного развития атлета – это зона брюшного пресса. Точнее сказать, соотношение обхвата талии к окружностям грудной клетки и бедер. Часто именно указанное соотношение позволяет стать обладателем впечатляющего развития мускулатуры, а не размер отдельно взятых мышечных групп, не составляющих общего ансамбля.

Как видно, забота о мышцах пресса и их антагонистах способна значительно сократить путь к идеальным мышечным пропорциям. Но в тренинге этой группы мышц имеются свои тонкости.

Во-первых, такие базовые упражнения, как приседания и становая тяга, оказывают свой вклад в развитие обхвата талии. Являясь прекрасным средством увеличения силовых показателей мышц поясницы, перечисленные упражнения тем же образом воздействуют и на мышцы пресса. Правда, подобный тренировочный эффект сказывается на увеличении обхвата талии, что вносит поправки в общее впечатлении от мускулатуры.

По этой причине бодибилдерам не рекомендуется увлекаться силовыми вариантами становой тягой и приседания с весами, выходящими далеко за пределы в несколько сотен килограмм. Но и полностью отказаться от приседов и тяги не представляется возможным, особенно на начальном и продвинутых этапах тренинга, когда на первом месте стоит набор общей мышечной массы.

Во-вторых, и сами упражнения на пресс, воздействующие на прямую и косые мышцы живота, способны привести к некоторому увеличению обхвата талии. Преимущественно такое увеличение является следствием тренинга указанных мышц в диапазоне до 12 повторений в подходе с применением дополнительных отягощений. От такого тренинга также нет смысла отказываться, поскольку выпуклость и объемность мышц пресса напрямую является следствием тренинга в малоповторном режиме.

С тем, чтобы компенсировать развитие мышц пресса и при этом приблизиться к идеальным пропорциям, необходимо придерживаться в тренинге определенных правил.

С самого начала тренировок следует время от времени включать в программу циклы, направленные на сжигание жировых отложений. Только при достаточно низком проценте жира в теле брюшные мышцы станут заметными для стороннего взгляда. Что, кстати, создаст эффект сужения талии в общей композиции тела. Помимо основных упражнений на пресс, выполняемых в обычном режиме, требуется включение дополнительных движений, суть которых в том, чтобы научится поддерживать мышцы талии в состоянии повышенного тонуса. Попросту говоря, работа в данном направлении заключается не в работе над размерами самих мышц, а больше – по умелому обращению с ними.

Одно из таких упражнений заключается в следующем.

Начальное положение: немного наклониться корпусом вперед и упереться почти прямыми руками в неподвижную опору, например в стену или раму. Угол наклона корпуса может варьироваться, но при этом не должен выходить за границы в 20-70 градусов от горизонтали. Сохраняя ноги вместе, втяните низ живота силой пресса. Сохраняйте такое подтянутое положение 30-60 секунд или более. Желательно, чтобы в финале удержания чувствовалось рабочее напряжение мышц внутри живота. Упражнение выполняется в несколько подходов, количество которых определяется опытом выполнения упражнения и общей тренированностью в нем. Достигнутый в статическом удержании эффект подтянутости брюшной стенки необходимо довести до автоматизма, превратив его в привычку.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.