Эффективное кардио: скакалка

Эффективное кардио
Фото

            Один из лучших тренажеров в силу своей доступности и эффективности - скакалка. Этот тренажер используют в своих тренировках спортсмены разных категорий - в основном те, кому нужно улучшить силу и скорость ног.

Именно поэтому тренировки с этим чудесным снарядом обязательно включены в программу всех футболистов, баскетболистом, боксеров, легкоатлетов. 

Кроме того, с ее помощью можно и здоровье укрепить, и сбросить лишние килограммы, и от целлюлита избавиться, и сердечно-сосудистую деятельность наладить.

Чем же так полезны прыжки на скакалке?

Польза от новомодного увлечения, называемого на западе «скипинг» (прыгать) огромна. Во время прыжков задействуются мышцы ног. Это усиливает тонус мышц и придает им упругость, приводит к похуданию в бедрах. С помощью скакалки можно заметно сбросить вес. А это немаловажно для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и не бывают в фитнесклубах или спортзалах. Слишком много килограмм не сбросить, но до 5 кг за месяц-два можно легко. 

Прыжки на скакалке могут быть даже эффективнее бега или плаванья. Они не только тренируют мышцы ног и рук. Они развивают координацию движений, укрепляют дыхательную систему, тренируют вестибулярный аппарат, повышают выносливость человека.  Скакалка развивает прыгучесть и делает фигуру заметно стройнее.

Чтобы занятия были максимально эффективными, сначала надо определиться, какой должна быть скакалка. Польза будет только тогда, когда этот предмет будет выбран правильно. Длина скакалки должна соответствовать вашему росту. В противном случае вам будет трудно с ней управляться. Возьмите скакалку в руки, сложив ее вдвое, вытяните руки вперед параллельно полу и возьмитесь за концы. В случае, если она провисла до самого пола, значит, это ваш размер. И еще - обувь. Обувь должна быть мягкой, желательно пружинистой. 

Очень важна также поверхность, на которой вы будете заниматься. Это не должен быть ковер. Лучше резиновый коврик, чтобы улучшить скольжение скакалки. ДСначала нужно выполнять упражнения не больше 5 минут, чтобы не давать сразу слишком большую нагрузку. Особенно осторожными должны быть люди, имеющие избыточный вес, страдающие сердечными заболеваниями. Следует начинать понемногу, прыгая на обе ноги или по одной переменно, опускаясь на пальцы ног. 

Какие упражнения делать с тренажером скакалка?

Польза будет максимальна, если вы, потренировавшись несколько дней в простых прыжках, перейдете к более сложным упражнениям.

А именно, попрыгаете на одной ноге, затем прыжки, попеременно меняя ноги, скрещивая скакалку, крутя скакалку назад, прыгая, имитируя бег на месте. 

Если тучная женщина занимается прыжками на скакалке с целью похудения - надо надевать специальное белье, чтобы предотвратить образование растяжек. Максимальный эффект можно получить, доведя постепенно количество прыжков в день до 2000, и занимаясь минут по 30 в день несколько раз в неделю. Если позволяет здоровье и время, можно заниматься ежедневно.

10-минутная тренировка со скакалкой.

Скакалка - хорошее кардио. Теоретически с ней можно заниматься практически где угодно и когда угодно.

Единственный серьезный недостаток скакалки - это ее отрицательное воздействие на коленные суставы, особенно, если у вас избыточный вес или уже проблемы с суставами.  

0:00-0:20 — Прыжки двумя ногами

0:20-0:30 — Отдых

0:30-0:50 — Прыжки со сменой ног

0:50-1:00 — Отдых

1:00-1:20 — Прыжки с высоким подниманием бедра

1:20-1:30 — Отдых

1:30-1:50 — Прыжки с широким разведением ног (почти как Прыгающий Джек он же Звездочка)

1:50-2:00 — Отдых

2:00-2:20 — Прыжки с переступом с пятки на носок

2:20-2:30 — Отдых

2:30-2:50 — Прыжки вбок, то в одну сторону, то в другую (пять раз в каждую сторону)

2:50-3:00 — Отдых

3:00-3:20 — Переступать ногами

3:20-3:30 — Отдых

3:30-3:50 — Двойной прыжок (один раз прыгаешь невысоко, второй раз прыгаешь повыше и подтягиваешь колени к груди)

3:50-4:00 — Отдых

4:00-5:00 — длительный отдых

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.