Упражнения, которые помогут избавиться от боли в шее и плечах

Упражнения, которые помогут избавиться от боли в шее и плечах

Всем знакомы неприятные ощущения в шее после сна в не очень удобной позе, когда больно поворачиваться в одну из сторон (зависит от того, на какой стороне заснули). Особенно это касается сна во время путешествий - сидения в самолетах, автобусах и машинах не очень-то на это рассчитаны. Иногда не спасают даже специальные ортопедические подушки для путешествия. Если быстро не избавиться от этих неприятных ощущение и не поставить все на свои места, боль в шее легко переходит в головную боль и тогда проблем добавляется. Иногда достаточно горячего душа. Но я бы порекомендовала выполнить простые упражнения, которые растягивают мышцы шеи и плеч - это не только полезно, но и приятно как утром после долгого сна, так и вечером после напряженного рабочего дня. На занятиях по стретчингу в нашем клубе самой большой популярностью пользуется растяжка спины, шеи и запястий - сразу видно, кем работают основные клиенты клуба :) С некоторыми из приведенных ниже упражнений вы уже знакомы, какие-то, возможно, будут новыми.

Упражнение №1

Это упражнение можно выполнять как сидя по-турецки, так и стоя. Кладете ладонь правой руки на левую часть головы и мягко надавливаете, наклоняя голову вправо. Левой рукой можно тянуться вниз и немного в сторону. Во время этого упражнения плечи должны быть опущены, спина зафиксирована в прямом положении. Задерживаетесь на одной стороне в течение 30 секунд, затем медленно возвращаетесь в исходное положение и повторяете на другую сторону.

Упражнение №2

Сядьте на колени перед стеной. Если есть проблемы с коленями, подстелите под них одеяло или полотенце. Колени должны быть немного шире, чем бедра. Вытяните руки над головой, положите предплечья на стену и позвольте гравитации работать за вас. Можно добавить легкое усилие и прогнуться еще ниже. Голова должна быть опущена вниз. Если вы не чувствуете натяжения, отсядьте от стены немного дальше.

Упражнение №3

Сядьте удобно на пол или на стул, спина прямая, позвоночник вытянут. Обхватите руками голову, положив ладони на затылок. Бедра сведены, локти направлены вниз к бедрам. Начинайте медленно наклонять голову вниз, пряча подбородок в выемку ключицы. Сидите в этом положении 30 секунд, затем уберите руки и медленно поднимите голову.

Упражнение №4

Это упражнение поможет расслабить шею и плечи, а также избавиться от головной боли и сонливости.

Сядьте в позу ребенка (ноги под себя и наклон вперед), уперев лоб об пол и просидите в таком положении несколько вдохов. Затем сомкните руки за спиной в замок (если замок не получается, сведите вместе ладони) и поднимите руки так высоко, как можете. Вдохните, оторвите бедра от пяток и перенесите вес вперед. Упритесь макушкой головы об пол и постарайтесь завести руки в замке назад как можно дальше, стараясь достать ими до пола. Задержитесь в этом положении на 10 секунд и вернитесь в исходное положение. Выполните хотя бы 5 подходов и затем немного отдохните в позе ребенка, расслабив руки и оставив их лежать по бокам.

Упражнение №5

Это упражнение можно выполнять в любое время и в любом месте. Оно помогает хорошо растянуть боковые мышцы шеи.

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки по бокам. Заведите руки за спину на уровне таза и обхватите левое запястье правой рукой. Затем медленно отведите руки немного назад и делая упор на левую руку. Для увеличения натяжения, наклоните голову к правому плечу. Оставайтесь в таком положении 30 секунд и проделайте то же самое на другую сторону.

Упражнение №6

А это упражнение отлично помогает растянуть заднюю поверхность шеи и силу натяжения вы можете контролировать высотой поднятия бедер.

Лягте на пол, руки вдоль тела ладонями вниз. Согните ноги в коленях, стопы на полу. Постарайтесь поставить пятки как можно ближе к тазу. Убедитесь, что ступни стоят на ширине плеч и параллельно друг другу. Упритесь руками об пол и поднимите таз вверх. Получается своеобразный полумостик. Упор должен быть на ноги и лопатки. Затем сведите руки в замок за спиной. Чем выше вы будете прогибаться, тем сильнее будет чувствоваться натяжение в шее и спине.

Упражнение №7

Это упражнение расслабляет и растягивает переднюю поверхность шеи, плечи и грудные мышцы.

Сядьте на пол, ноги вместе под себя, пятки под тазом. Откиньтесь назад и поставьте руки на пол кончиками пальцев от себя на небольшом расстоянии от таза. Прогнитесь и попытайтесь поднять грудь как можно выше, прогибая спину и прижимая пятки как можно плотнее к бедрам. Для увеличения натяжения, откиньте голову назад. Оставайтесь в таком положении 30 секунд и снова медленно вернитесь в исходное положение.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.