Афера на 44 млн: в Черногории задержан Дмитрий Домани

Афера на 44 млн: в Черногории задержан Дмитрий Домани. 14642.jpeg

Полиция Черногории задержала бывшего исполнительного директора российской Федерации баскетбола Дмитрия Домани. С 2015 года его искали по делу о хищении 44 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Подозревается, что Домани совершил уголовное преступление, используя должность исполнительного директора федерации. Якобы он еще с несколькими людьми учредил ряд компаний, с которыми договорился и подписал фиктивные контракты в ущерб федерации в размере около 44 млн рублей.

Домани разыскивали по запросу России. Задержание произошло еще 31 марта, но объявлено об этом только сейчас. В ближайшее время будет решаться вопрос о его экстрадиции.

Домани ранее был объявлен в розыск, и ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления. В ответ на обвинение Домани обратился с открытым письмом к генпрокурору России Юрию Чайке, обвинив руководство РФБ во главе с ее президентом Андреем Кириленко в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления.

"Мой допрос у следователя длился более 12 часов, вопреки всем нормам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. На меня оказывалось давление с целью склонить к оговору экс-президента РФБ Юлии Аникеевой в обмен на прекращение моего уголовного преследования. Оснований для дачи показаний против нее не было, и быть не может", — заявил тогда Домани.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.