Езда на велосипеде – это здоровье, хорошее самочувствие, антистресс

Прекрасная майская погода является отличным стимулом для велопрогулок. Катание на велосипеде в России не так модно, как, например, в странах Скандинавии, где каждый четвертый предпочитает передвигаться по городу именно таким способом. Писатели, музыканты, художники, руководители и многие другие люди творческих профессий используют велопрогулки для стимулирования творческого мышления. Катание на двухколесном друге улучшает самочувствие, психологическое состояние и укрепляет здоровье.

Вот главные факторы, которые говорят о том, что езда на велосипеде полезна для вашего здоровья.

Улучшение сна.

Поездка на велосипеде с утра пораньше отлично помогает быстрее проснуться. А благодаря регулярным физическим нагрузкам на велосипеде, ваш сон будет более здоровым, а значит, вы будете просыпаться отдохнувшими. Регулярные поездки на велосипеде выводят из организма стрессовый гормон - кортизол, который при частых нагрузках мешает вам уснуть. Таким образом, велопрогулки помогают вам избавиться от бессонницы.

Улучшение пищеварения.

Езда на велосипеде улучшает обмен веществ. Благодаря этому повышается аппетит и улучшается переваривание пищи. Помните, как хочется есть после велосипедной прогулки? Появление аппетита - признак активного обмена веществ.

Повышение выносливости.

Благодаря регулярным поездкам на велосипеде вы повышаете общую выносливость организма, чувствуете себя бодрее, активнее и крепче, легче переносите нагрузки во время рабочего дня, а ваш эмоциональный фон стабилизируется.

Снижение веса.

Велосипед очень полезен тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Во время велосипедной поездки сжигается большое количество калорий, уменьшаются нежелательные отложения в области бедер. При этом ваш организм сжигает жир не только во время поездки, но и в течение нескольких часов после. А те, кто ездит быстро, но на короткие дистанции, сжигают в несколько раз больше жира, чем те, кто ездят долго, но более медленно.

Повышение мышечного тонуса.

Регулярные поездки на велосипеде помогают вам тренировать мышцы ног, груди, спины, рук. Благодаря этому улучшается их форма и одновременно повышается выносливость мышц.

Снижение стресса.

Поездки на велосипеде - самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. Езда на велосипеде, как и другие циклические виды спорта, - отличный способ отвлечься от неприятных мыслей. Попробуйте проехать хотя бы пару километров - все лишнее из головы вылетит тут же. Монотонные движения, размеренное дыхание - все это автоматически приводит в порядок мысли и чувства.

Укрепление нервной системы.

Велосипедные прогулки благотворно влияют на общее эмоциональное состояние, способствуют укреплению нервной системы - улучшается ваше настроение и общее самочувствие, вы получаете огромный заряд бодрости. Велосипед - лучший способ «выпускать пар» после рабочего дня.

Улучшение мыслительных способностей.

Езда на велосипеде увеличивает приток крови и кислорода к мозгу, что активизирует и восстанавливает действие рецепторов, способствует созданию новых клеток мозга в гиппокампе - области, которая отвечает за память.

Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня «плохого» и повышению уровня «хорошего» холестерина. Благодаря этому значительно снижается риск сердечных заболеваний.

Обогащение клеток кислородом.

Во время катания на велосипеде ваша кровь интенсивно обогащается кислородом, который вместе с другими питательными веществами поступает к клеткам головного мозга и других жизненно важных органов вашего организма. Благодаря поездкам на велосипеде улучшается кровоснабжение в органах малого таза, что особенно важно для мужчин в качестве профилактики такой коварной болезни, как аденома.

Особенно актуально передвижение на велосипеде в городах с большими транспортными потоками. Это не только сохранит ваше время, но и добавит вам здоровья.  

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.