Верное восстановление после долгой тренировки

Верное восстановление после долгой тренировки. 14583.jpeg

Правильное восстановление после длительной тренировки подразумевает такую работу организма, при которой он в качестве основного источника энергии использует жиры.

Каким бы видом спорта вы не занимались, ваш организм будет постоянно потреблять энергию из доступных ему источников. Если тренировка долгая, основным источником энергии для организма будут гликоген и жиры. Заставить его использовать в качестве главного источника жиры можно, если придерживаться правильной диеты.

Правильно восстановиться после долгой тренировки помогут несколько советов. Для бега тренировка будет считаться длительной, если вы находились в движении без остановок более одного часа, для велоспорта — более двух часов.

Нельзя останавливаться сразу после тренировки. Надо замедляться постепенно. Лучше всего неспешно походить 15-20 минут.

Восстановите недостаток воды в организме. Не ограничивайте себя. Рационально пить минералку с высоким содержанием натрия. В процессе занятий соль выходит с потом, и ее уровень необходимо восполнять. Как вариант — Ессентуки №4. Можно пить и чуть подсоленную воду.

Примите душ. Вода расслабляет. Спешить не надо, постойте под струями воды с комфортной для себя температурой.

Используйте холодную воду. После бега мышцы ног очень напряжены. Холодная вода поможет не только охладить их, но и окажет эффект массажа — ускорит кровоток. Некоторые профессиональные спортсмены принимают ванну со льдом. Вам может хватить пары минут под ледяным душем. Если у вас бывают спазмы сосудов, пропустите этот пункт.

Затем надо восстановить запасы белков и углеводов в организме. Подойдет коктейль из следующих ингредиентов: 300 мл молока; 30 г протеина, можно Power System; 40-50 г порошка для спортивных напитков, к примеру, Carbo Power; 1 банан, горсть замороженных или свежих ягод и лед по вкусу.

Польза от данного коктейля будет, если выпить его в первые 30 минут после тренировки.

Теперь займитесь ногами. Дайте им отдохнуть. Поднимите их вверх и полежите так 10-15 минут.

Лучший восстановитель — это, конечно, сон. Если есть возможность, поспите полчаса. Проснувшись, выпейте чашку кофе.

Теперь можете потратить еще часа полтора на силовую тренировку в физкультурном зале.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.