Физкульт Привет

Победи боль в спине!

Фото

             Многие знают, что такое боль в пояснице. Считается, что больше всего страдают от этого мужчины. Но сегодня и женщины часто болеют этим недугом.

Многие здоровые женщины начиная с 20-30-летнего возраста жалуются на боль в пояснице после того, как возобновляют занятия спортом. Равно как и после того, как усиливают нагрузку во время тренировок. У женщин, которые постоянно носят высокие каблуки, спина болит очень часто. Неестественность положения позвоночника при ходьбе становится просто критической. Зачастую наше тело просто не готово справиться с тем напряжением, которое мы на него возлагаем.

Что мы делаем, когда приходит боль в пояснице? Нашей первой реакцией обычно бывает желание отдохнуть, прилечь, расслабиться. Тем не менее даже несколько дней без движения может ухудшению вашего состояния и привести к выходу тела из строя. Здесь совет один: продолжать свои повседневные занятия и быть активными. Это удержит в тонусе ваши связк и мускулы.

Ваша защита от боли в пояснице:

Довольно редко боль в пояснице бывает спровоцирована другим заболеванием. Например, таким, как инфекция печени или даже рак. Как только у вас появится хотя бы  малейшее подозрение о том, что боль является побочным эффектом медицинской проблемы, если у вас произошел несчастный случай или поднялась температура, немедленно вызывайте скорую.

Прогрейте поясницу.

Вовремя приложенный пакет с замороженным горохом может снять опухоль и облегчить боль в пояснице. Но тепло - это наверняка. Грелка или горячая ванна размягчит напряженные мышцы и снимет тонус.

Встаньте.

Лежа в кровати вы усугубляете вялость мышцы и слабость, что причиняет гораздо больше вреда спине, чем ходьба. При первой возможности возобновите ваши повседневные дела и легкие тренировки. Но повремените с серьезными нагрузками. Не забывайте также о долгих, неспешные прогулки, которые увлажняют связки и снимают напряжение в мышцах. В том случа, если двигаться вам по-прежнему слишком больно, перед тем, как попробовать снова, попробуйте полежать на спине с подушкой под коленями в течение нескольких часов.

Выпейте таблетку.

Несмотря на то, что лекарственные препараты и не ускоряют лечение, они быстрее поставят вас на ноги. Первая бутылочка, которую вам нужно открыть - это анальгетик с парацетамолом. В том случае, если вы думаете, что ваша боль мышечная, вы можете также попробовать противовоспалительные средства. Если боль нетерпимая, спросите у вашего доктора что-нибудь посильнее, например, релаксанты для мышц.

Наберитесь терпения.

Как правило, у большинства людей улучшение наступает после первой недели. Через шесть недель боль уходит почти у всех. В случае, если боль не оступает и через несколько недель, то назначьте прием у ортопеда.

Уникальная техника, которая решит насущную проблему в два счета.

Наш позвоночник неразрывно связан с центральной нервной системой. Если омолодить его с помощью специальной техники, здоровье станет крепче, а состояние — гораздо спокойнее и стабильнее.

1. Расслабься, лежа на спине, в течение 1-3 минут. Затем обхвати руками колени, прижмись к ним лбом и покачайся на спине. Медленно, осторожно.

2. Сядь на пятки и заведи руки за спину. Сплети пальцы, не прижимая руки к спине. На вдохе поднимись с пяток, втяни ягодичные мышцы, наклони голову назад и выгни спину дугой, не расцепляя пальцев.

На выдохе опустись на пятки и прижмись лбом к полу, поднимая вверх заведенные за спину руки. Один цикл выполняется в течение около 3-х минут.

3. Сядь со скрещенными ногами. Прижми руки к плечам четырьмя пальцами вперед, большими пальцами назад. На вдохе отведи локти и голову назад, распрямляя спину, на выдохе округли спину, локти выведи вперед и опусти голову вниз. Выполняй это 1-3 минуты в быстром темпе.

4. Сядь на коврик, вытянув прямые ноги вперед. Опусти голову вниз, положи локти на пол по обе стороны ног и возьмись руками за пятки. Если не получается, обхвати руками голеностопные суставы. Находись в этой позе не менее 3 минут. Не расслабляйся! Затем сделай вдох, выдох и снова растянись. Выполни это упражнение еще два-три раза.

5. Сядь со скрещенными ногами. Подними руки вдоль головы вверх, прижимая их к ушным раковинам. Ладони должны быть направлены внутрь, пальцы — широко расставлены. Активно тянись в течение 3 минут. Сделай глубокий вдох и потянись, затем выдохни и расслабься, опуская руки на колени. Далее — 30 секунд расслабления. Каждые 3-5 минут ы делать повторения..

6. Сядь на коврик, вытянув ноги перед собой. Держи спину прямо. Подними прямые руки до параллели с полом. Плечи разведи в стороны. На вдохе отклони туловище немного назад и подними ноги на сорок пять градусов вверх. На выдохе вернись в исходную позицию. Движения должны быть плавными, дыхание — размеренным. Время выполнения — 5 минут. Затем сделай вдох, выдох и перейди к следующему упражнению.

Перечисленные 6 упражнений приведут в тонус мышцы спины, дадут возможность твоему позвоночнику выпрямиться. Они достаточно интенсивные. Результат будет соответствующим и не заставит себя долго ждать. Здоровый и гибкий позвоночник — залог молодости, свобода в движениях и мыслях. Довольно часто скованность в области спины является следствием нервных зажимов и скованности. От стресса  человек напрягается и замыкается. Еще следует обратить внимание на правильное дыхание.


Автор
Волкова Галина Игоревна