Физкульт Привет

О пользе бега по утрам


Фото

           Все больше людей стремятся вести правильный образ жизни. Занимаются спортом, следят за здоровьем. Бег по утрам пользуется наибольшей популярностью как среди опытных, так и начинающих спортсменов. И не обязательно посещать спортзал или приобретать дорогостоящий инвентарь. Высокая эффективность всего получасовой утренней пробежки и без этого очевидна. 

Как заставить и мотивировать себя бегать?

Не все могут заставить себя заниматься спортом по утрам. Очень полезно будет знать несколько приемов, которые помогут сделать утренние пробежки полезной привычкой и обчной зарядкой.

Мотивация занятия бегом рано утром.

 - Нужно для себя определить, зачем подниматься с самого утра и бегать. 

 - Нужна красивая и удобная одежда для занятий бегом.

 - Нужно найти компанию, чтобы занятие бегом рано утром приносило удовольствие. 

 - Постепенное повышение нагрузки. 

 - Освоить правило «7 дней», помогающее привыкнуть к утреннему бегу.

           Сейчас многие люди в силу своей профессиональной деятельности двигаются значительно меньше, чем требует их организм. Следствие этого - развитие излишнего веса, возникновение хронических заболеваний.  

Чем полезен бег по утрам

Польза бега для похудения и сжигания калорий

Во время бега нагрузка на мышцы помогает бороться с излишним весом. 

Очень важным является потребление большого количества воды и соблюдение диеты, которая поможет закрепить эффект тренировок и не допустит поступление излишних калорий.

С большей серьезностью и осторожностью относиться к пробежкам  следует людям с ожирением. Чтобы уберечь суставы, консультируйтесь с тренером по бегу и с врачом. 

Польза бега при психических расстройствах

Известно, что во время пробежки организмом вырабатывается гормон радости - эндорфин. Он способствует развитию творческих способностей, улучшению настроения, спаду нервной напряженности.

Беговые нагрузки закаливают нервную систему, снижается уровень адреналина в крови, а вместе с ним уходит раздражительность и тревожность. Бегуны практически не страдают бессонницей. Бег - отличный способ борьбы со стрессом, он способствует нормализации кровообращения в головном мозгу, именно поэтому он помогает улучшить соображение, память, концентрацию, внимание.

Утренние пробежки помогают наладить правильный режим дня, тренировать силу воли.

 

 


Автор
Михнева Екатерина Родионовна