Пеле: история легендарного футболиста

Имя Пеле навсегда вошло в мировую историю. Футболист, настоящее имя которого Эдсон Арантис ду Насименту, вырос в бедной семье, он смог проявить себя и оказался в составе известного на весь мир футбольного клуба в 15 лет, это был фурор. Этого человека общество называет Королем футбола, он обладает Кубком Бразилии, Кубком Либертдорес и Межконтинентальным кубком.

За свою карьеру Пеле загнал в ворота соперника 1281 мяч, он сыграл за «Сантос», «Космос» и национальную сборную страны 1363 матча. Самым ярким в карьере Пеле стал 1959 год, тогда нападающий забил 127 голов. Также на счету Пеле 92 хет-трика, он забил по 4 мяча в 30 матчах, а еще в шести играх Пеле забил по пять голов. В 1964 году Пеле забил сразу 8 мячей в ворота «Ботафаго».

Тысячный гол в своей карьере Пеле забил 19 ноября 1969 года, это было пенальти в матче «Сантоса» с «Васко да Гамой». В честь такого праздника правительство страны даже выпустило марку. Такого в истории еще не было, футболисту посвятили индивидуальную марку. А в «Сантосе» каждое 19 ноября празднуют «День Пеле», это вовсе не удивительно.

Есть еще так называемый титул «Короля голов», он официально присвоен венгру Ференцу Пушкашу, который забил 512 мячей в 528 матчах национальных чемпионатов Венгрии и Испании, это было в период 1940-1960-ых годов. Так вот, не совсем понятно, кому должен принадлежать такой статус, ведь показатели Пеле не могут не впечатлять.

Было в карьере Пеле и нечто вовсе удивительное, как и его талант. Например, по договору с «Сантосом» все организаторы международных матчей снижали гонорар клуба вдвое, если Пеле не принимал участие. А в Нигерии в 1970 году даже объявили исключительное перемирие на два дня, это было связано с тем, что «Сантос» с участием Пеле играл в Лагосе в товарищеском матче. Мало того, когда Пеле выпустил свою всемирно известную биографию «Я-Пеле», многие неграмотные бразильцы учились читать, чтобы прочесть книгу их кумира.

Пеле получил награду от Министерства просвещения Бразилии за его вклад в развитие страны, это была золотая медаль, которую футболист бережет и очень ею гордится. Пеле - не просто футболист, этот великий человек стал символом Бразилии, у него даже появилось еще одно прозвище - Perola Negra, что переводится как «Черная жемчужина». Кстати, президент Бразилии даже издал указ, согласно которому Пеле является национальным «достоянием страны».

В 1970-ых годах по всему миру провели опросы, у людей спрашивали о том, кто такой Пеле, результаты были ошеломительными. 95 человек из 100 сказали, что Пеле - футболист и рассказали о нем то, что знают. Кстати, Пеле также принадлежит рекорд по количеству интервью и фотоматериалов в прессе. Сегодня Пеле - бренд, он применяется в рекламе, к тому же, в самой разнообразной - от спорта до продуктов питания.

В 1999 году МОК признал Пеле самым великим спортсменом века, а ФИФА в свою очередь назвал этого футболиста самым лучшим в 20 веке. Во второй половине 1990 годов Пеле стал министром по делам молодежи, туризма и спорта в Бразилии. Также Пеле является Послом Доброй воли ООН и ЮНИСЕФ, он активно участвует в пропаганде футбола и иных видов спорта в разных уголках мира. Также Пеле принимал личное участие в создании учебного фильма о футболе для детей, он давно стал и киноактером, и телекомментатором, и бизнесменом, и писателем, и автором, и исполнителем песен.

Надо сказать, что сын Пеле пошел по стопам отца, правда, он предпочел карьеру вратаря, а не нападающего. Футболиста зовут Эдиньо, он тоже играет за «Сантос». Вот такая история феномена Пеле.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.