Перформанс с петухом в Воронеже

Любопытный случай произошел недавно в российском футболе.

В главного тренера ФК «Луч - Энергия» из Владивостока Александра Григоряна бросили живого петуха. Сделал это один из болельщиков дальневосточной команды в Воронеже, где команда Григоряна в рамках 33-го тура чемпионата ФНЛ встречалась с местным «Факелом». До наставника гостей птица не долетела, улетев в сторону, но после того, как в интернете были размещены видеоролики с этим моментом, скандал набрал обороты.

Причиной такого поведения болельщиков стал конфликт с главным тренером. Несколько лет назад Григорян уже тренировал «Луч - Энергию», но потом неожиданно уехал в другой клуб. Любители футбола посчитали, что уехал на более лучшие финансовые условия. Впрочем, работа у «коуча» там не заладилась, он успел «засветиться» еще в нескольких командах, а через время, снова оказался во Владивостоке. В паузе успел потренировать самого принципиального соперника - дальневосточников - ФК СКА из Хабаровска. Этого болельщики Владивостокского клуба ему не простили. Тем более, что дела у «Луча - Энергии» идут плохо, команда по итогам нынешнего сезона может понизиться в классе.

Заняться Григоряну бы своими непосредственными обязанностями и с головой окунуться в тренерскую работу, но тренер повел себя по отношению к болельщикам вызывающе.

После поединка с красноярским «Енисеем» в рамках 31-го тура, наставник приморской команды назвал болельщиков «Луча - Энергии» клоунами. А после поединка с «Оренбургом» Александр Григорян пошел через все поле к фанатскому сектору, чтобы выяснить отношения с болельщиками, но на пути наставника стали игроки команды.

Впрочем, не остались в долгу и болельщики. По утверждению главного тренера, ему на телефон постоянно приходят смс-сообщения с оскорблениями и угрозами. В день матчей «Луча - Энергии» поток смсок возрастает. На домашних поединках болельщики скандируют в адрес Григоряна оскорбительные выражения. Наставник команды считает, что это хорошо продуманные и проплаченные акции, которые спонсируют определенные люди, желающие чтобы приморцы покинули первый дивизион, а наставник уехал из Владивостока.

Конфликт с петухом в Воронеже имел продолжение. После матча Григорян призвал дать болельщику с петухом 15 суток. Также он обратился в Российский футбольный Союз с просьбой разобраться в ситуации, назвав действия болельщиков экстремизмом. Однако, РФС не увидела в конфликте интересов наставника и болельщиков большой проблемы. Представитель Комитета по этике Андрей Созин заявил, что Российский футбольный союз готов оказать необходимую помощь специалисту, хотя непонятно, в чем она может заключаться, поскольку «общественная организация не может влезать в личную жизнь тренера».

После этого тренер приморской команды обратился в правоохранительные органы, пытаясь найти поддержку там. Также Григорян намерен нанять адвоката, чтобы с его помощью разобраться в этом вопросе.

Однако и сам пострадавший слывет в футбольных кругах далеко не ангелом. В прошлом сезоне, когда Григорян тренировал московский «Арарат», он дважды демонстрировал на руках неприличные жесты в адрес болельщиков московского «Торпедо» и хабаровского СКА.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.