Полумарафон в Берлине: перед стартом предотвращен теракт

Полумарафон в Берлине: перед стартом предотвращен теракт. 14677.jpeg

В воскресенье, 8 апреля, в Берлине прошел традиционный полумарафон. На его старт вышли почти 32 тысячи человек. Некоторые из них могли стать жертвами теракта, сообщает газета Die Welt.

Перед стартом полумарафона полиция задержала шестерых человек в возрасте от 18 лет до 21 года. Сообщается, что один из них был знакомым тунисца Аниса Амри, который совершил теракт на рождественском рынке в Берлине в 2016 году.

У него изъяли два ножа, с помощью которых он планировал напасть на бегунов и зрителей. Кроме того, в подвале, который он снимал вместе с квартирой, были обнаружены следы взрывчатки.

В полиции рассказали также, что боевики собирались "отомстить" за Амри, застреленного итальянскими полицейским через несколько дней после теракта.

"Мы еще оцениваем ситуацию. Но, по всей вероятности, ситуация была на грани", — приводит газета слова представителя полиции.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.