Принимавшие допинг спортсмены ГДР умирают слишком рано

Принимавшие допинг спортсмены ГДР умирают слишком рано. 14586.jpeg

Жертвы допинга в ГДР умирают в среднем на 10-12 лет раньше обычных людей. И еще одно пугающее число: они почти в три раза чаще страдают от психических заболеваний. Об этом рассказал врач, профессор психиатрии в университете Грайфсвальда Харальд Фрейбергер в интервью изданию Zeit Online.

По словам Фрейбергера, в ГДР степень проникновения допинга в спорт была уникальной. Спортсмены неосознанно получали тяжелые анаболические стероиды и гормоны роста, часто в высоких передозировках. Последствия приема препаратов проявляются только сейчас, спустя несколько десятилетий. 


Детей начинали пичкать химией с семи лет. Многим гимнастам приходилось терять вес из-за давления со стороны тренеров, а это было вмешательством в процессы естественного развития.

Профессор сравнивает пострадавших от допинга спортсменов с политическими заключенными ГДР. Официально в ассоциации помощи жертвам допинга в Берлине состоит на учете примерно две тысячи человек, но фактически их раз в семь больше. Только каждый пятый подал иск о компенсации. Власти выплатили каждой жертве единовременно10 500 евро.

"Это хорошее начало, но по сравнению с ущербом — только символический жест", — считает Харальд Фрейбергер.

Ныне, по словам Фрейбергера, многие жертвы допинга не могут жить полноценной жизнью и долго работать, хотя лишь недавно перешагнули 50-летний рубеж.

"ГДР поглотила и сожгла своих спортсменов", — считает профессор.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что государственная допинговая система существовала в Китае. Об этом рассказала информатор WADA, бывшая врач китайской сборной 79-летняя Сюэ Иньсян.

Все медали, выигранные спортсменами Китая в 1980-х и 1990-х годах, можно смело у них забирать, поскольку победы на состязаниях они добывали с помощью допинга. Они в нем просто купались. С 11 лет.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.