Китайский Родченков: в Поднебесной на допинг подсаживали с 11 лет

Китайский Родченков: в Поднебесной на допинг подсаживали с 11 лет. 14580.jpeg

Всемирное антидопинговое агентство ведет расследование возможного существования допинговой системы в Китае. Информатором WADA стала бывшая врач китайской сборной, сообщает Inside the Games.

С разоблачениями, но времен еще царя Гороха, выступила 79-летняя Сюэ Иньсян. Два года назад она покинула родину и просила политического убежища в Германии. Немцы и уговорили ее на интервью. Надо понимать, не за спасибо.

Все медали, выигранные спортсменами Китая в 1980-х и 1990-х годах, можно смело у них забирать, поскольку победы на состязаниях они добывали с помощью допинга. Они в нем просто купались. С 11 лет. Об этом китайский информатор WADA рассказала в интервью телеканалу ARD.

О государственной допинговой системе Китая Сюэ Иньсян заявила еще осенью прошлого года. По ее словам, в детском возрасте отбирались порядка 10 тысяч человек, которых готовили к будущим победам во всех видах спорта, целенаправленно пичкая запрещенными препаратами.

"Они верили только в допинг. Они говорили, что принимать допинг, значит защищать свою страну. Если вы были против допинга, вы представляли опасность для страны. А любой, кто опасен для страны, сейчас находится в тюрьме", — заявила Иньсян.

Как рассказывает Иньсян, она была врачом сборной по гимнастике, как и все колола детям химию, но в какой-то момент у нее проснулась совесть и она отказалась делать очередной укол известному спортсмену. Ее сначала отодвинули от сборной, а после Игр 1988 года в Сеуле уволили. Все эти годы она молчала, поскольку ей угрожали — родина считала, что женщина может проболтаться.

Существует ли сейчас в Китае государственная допинговая система, бывший врач не знает. WADA же начало расследование, так как через четыре года в Пекине пройдут зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, а значит, не исключен суперпарад китайских чемпионов.

WADA отнимала аккредитацию у Пекинской антидопинговой лаборатории весной 2016 года. Тихо и незаметно аккредитацию вернули через три месяца. Никаких тебе комиссий Макларена, никаких лишений гимна и флага на Олимпиаде в Рио.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что другой информатор WADA Григорий Родченков, живя в изгнании, вынужден клянчить деньги на жизнь даже у сенаторов США. И деньги ему придется отрабатывать.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.