Американцев не отпускает: кто гонит биатлонистов на Кубок мира в Тюмень

Американцев не отпускает: кто гонит биатлонистов на Кубок мира в Тюмень. 14543.jpeg

Американец Лоуэлл Бэйли считает, что Международный союз биатлонистов заставляет спортсменов ехать на последний этап Кубка мира в Тюмень. Об этом он рассказал в интервью норвежской вещательной корпорации NRK.

"Люди должны понять, что у IBU много власти, и они принуждают биатлонистов ехать в Россию. Голоса спортсменов и федераций очень громкие, но в IBU их не слушают. IBU существует благодаря биатлонистам, но на спортсменов не обращают внимания", — цитирует Бэйли NRK.

Американский биатлонист заявляет, что знает многих спортсменов, которые хотели бы бойкотировать этап в Сибири. По его словам, IBU нужен новый руководитель.

Почти сразу же американцу ответил нынешний президент IBU Андерс Бессеберг. Норвежец заявил, что Международный союз биатлонистов никого не принуждает.

"Это неправда. Только одна страна — Канада — сообщила, что не хочет участвовать. Остальные сборные и биатлонисты получили приглашения. Мы никого не принуждаем, это было бы неправильно. Никакого принуждения нет, и я не верю, что кто-то едет в Россию против своей воли. Эта информация неверна, абсолютно", — сказал Бессеберг тому же NRK.

Ранее "ФизкультПривет" сообщал, что последний этап Кубка мира нынешнего сезона состоится в Тюмени с 22 по 25 марта. От участия в нем отказались сборные Чехии, США, Канады и Украины. Не поедет в Сибирь и шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон. Решение о бойкоте он объяснил боязнью за свою жизнь.

"Получил сообщения в интернете — как публичные, так и приватные. В них угрожали застрелить меня в России, потому что я плохой человек, писали, что желают смерти всей моей семье", — рассказал об угрозах швед.

Он также говорит, что Международный союз биатлонистов — коррумпированная организация.

"К сожалению, я думаю, что в IBU много коррупции, замешаны деньги и другие вещи, поэтому они считают, что для них важно сохранить эти соревнования в России", — цитировало Самуэльссона SVT.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.